Киста сосудистого сплетения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес.
Здравствуйте! Беременность прошла легко. Были стремительные роды в 40.2 нед.
При выписке из род. Дома СНГ- ППП 5.2.
НСГ 1 мес. Нашли кисту сосудистого сплетения справа до 3.5 мм.
НСГ 3 мес. -киста 2.2 мм.
НСГ 1г.3м. -не изменилась 2.2 мм.
(на одном и том же аппарате)
Почему киста не уменьшилась ни насколько и до 1 года не прошла, как всё врачи говорили.
Не лечили. А может надо лечить?

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-15 16:44
Почему киста не уменьшилась ни насколько и до 1 года не прошла, как всё врачи говорили.

- наверно хороший УЗИ аппарат, обычно к году она уже не просматривается.

Не лечили. А может надо лечить?

- такую кисту лечить не надо
Ольга 2019-09-15 18:50
Киста эта так и останется, если до 1 года не прошла?
Или со временем по мере роста ребёнка рассосётся?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-15 19:13
Без разницы. Она не оказывает никакого влияния на деятельность мозга.
Ольга 2019-09-15 19:54
Все врачи так успокаивают. Что она не имеет значения. А меня пугает её наличие. Если её нет и думать не очем. А вдруг она начнёт расти?
Ольга 2019-09-15 20:53
Она может рости или если она уменьшилась, то рости точно не будет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-16 16:54
Еще раз: Без разницы, что будет с этой кистой. Она не оказывает никакого влияния на деятельность мозга