Киста, размеры и адекватность лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз-фиброзно-кистозная мастопатия. Результаты УЗИ во вложении. Во время УЗИ врач сказала, что киста маленькая и в правой молочной железе. Когда дома рассмотрела результаты увидела, что и в левой железе киста, причем размеры до 18 мм. Правильно ли я поняла результат? Это две кисты в обоих железах? 18 мм это разве маленькая? Врач мне назначила лечение: гель Прожестожель 1 р/д 3 месяца, Мастопол 1 табл. *2р/д 3 месяца. Почитала отзывы на данные препараты, очень много негативных, особенно на Мастопол. Кроме того, сомнения вызывает применение гормонального геля, в отзывах пишут, что нельзя при эррозии матки его использовать. Целесообразно ли данное лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-12 18:04
Здравствуйт. В узи заключении у Вас две кисты 7 и 6 мм., так что пункцию таких образований проводить не нужно.
18 мм, что Вы увидели, это толщина железистого слоя.
Адекватно ли назначено лечение или нет, не могу сказать, так как оно индивидуально на основании жалоб, анамнезу и результатов обследования. Могу, сказать, что такая схема лечения используется при кистозной мастопатии.
Единственно, что не понятно были ли исследования гормонального фона?
Елена 2019-07-12 18:34
Нет, дополнительных исследований не проводили, назначили сразу лечение и через полгода на повторный прием
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-12 18:36
Желательно исследовать гормональный фон, если есть нарушения в гормонах, то лечение будет работать пока принимаете, закончите принимать и снова всё вернётся назад.
Елена 2019-07-12 19:04
А на какие гормоны нужно сдать анализы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-13 22:46
Здравствуйте. Обычно с 3-5 день мц, ттг, пролактин; с 19-21 день мц. Прогестерон, эстрадил. Но желательно осмотр эндокринолога или гинеколога, -возможны вариации.