Диффузная мастопатия лмж

Спрашивает: Корбан Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Диагноз: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия левой молочной железы. Делаю узи ежегодно уже 5 лет, размер кист стабилен, не меняется. 8-10 кист анэхогенной сруктуры по типу "виноградной грозди" диаметром 2-4 мм, представлены участком размерами 23.4-10.5 мм.
За эти 5 лет родила ребёнка и кормила грудью 1.5 года. Размер кист до и после беременности/лактации не изменился.
Нужно ли лечение? Один маммолог назначил травяные препараты, другой сказал - просто наблюдать.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-31 03:05
Здравствуйте! На самом деле у вас 2 варианта на выбор. 1 - Наблюдение и каждые 6 месяцев проходить УЗИ молочных желез. 2 - Начать лечение в виде "Мастодинон" или "Индинол Форто" + крем "Прожестожель" (только при болях) + витамины "Аевит", все использовать в течении 3 месяцев, после чего контроль. Но перед лечением стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови и если есть проблемы, назначил лечение в виде ОК, так как основной причиной ФКМ является гормональный сбой и ваше основное лечение будет идти насмарку.