Киста или лактостаз?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Геморрой, миопия
Здравствуйте, доктор! Я кормящая мама, кормлю чуть больше трех месяцев. Примерно месяц назад я нащупала внизу груди маленькую *жемчужинку*, такой шарик маленький, он еще подвижный и я его то посередине груди нащупаю, то правее или левее. Размер милиметра 3 в длину и 1-2 в ширину, если понятно описала. Я пошла на УЗИ к одному врачу, он неуверено сказал, что киста, но осень сомневался. Сейчас спустя месяц, я решила пере провериться в другой клинике, но там вообще не увидели ее, не увидели и то, что был мастит. Теперь я переживаю, не лактостаз ли моя киста, может там молоко уже в "сыр" превратилось и придется удалять? Или пойти еще раз в третью клинику?
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-03 15:34
Здравствуйте! Обычно по поводу кисты всегда сомневаются, когда её размер не велик, но даже если её не обнаружили, то велика вероятность, что она сама уже рассосалась. Ничего страшного в этом нет. Если бы это был лактостаз, то симптомы у вас были бы другими (температура, боль в молочных железах, горячая молочная железа, набухание и нагрубание молочных желез). Но по всей видимости у вас не было подобного, соответственно ничего подобного у вас и нет. Я бы вам порекомендовал не вдаваться в панику, а спокойно через 2-3 месяца перепроверить УЗИ еще раз.