Киста круглой связки матки. Спорный диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Спорный диагноз. Три хирурга диагностировали кисту круглой связки матки, а гинеколог диагностировал атерому. Также под вопросом у вышеупомянутых уже 2-х хирургов паховая грыжа. Это все касается одного и того же места. Паховая область справа. Что же на самом деле может быть и как отличить атерому от грыжи и кисты? УЗИ малого таза ничего кистозного не показало, а отдельно рассматриваемая область на этом обследовании содержала прозрачную жидкость и находилась в 5 мм от поверхности кожи. На МРТ мягких тканей тазовой области тоже ни слова про круглую связку, а только про кистозное образование неправильной формы с фиброзными перегородками и однородным серозным содержимым. Если необходимо, то могу предоставить УЗИ и МРТ, но в личной переписке. Симптомы: порой не визуализируется, но всегда можно прощупать. Размер выступающей над поверхностью области постоянно меняется в течение дня. При принятии горизонтального положения выпуклость уменьшается. Когда выпуклость растет, то вызывает небольшую болезненность. При сильном надавливании на нее появляется выраженная боль. Проблема возникла беспричинно 6 лет назад.
Теги: киста круглой связки матки операция, киста круглой связки матки узи
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 13:30
Здравствуйте. Предоставляйте данные МРТ и УЗИ