Диффузный эндометриоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сколиоз, перегиб желчного пузыря-дискинезия, миопия
Здравствуйте, доктор! Девушке 23 года, замужем, не рожала, абортов не было. Месячные болезненные давно. По результатам УЗИ от 01.03.16г., первый день последней менструации 05.02. Размеры матки 57*44*56 - метка в AFV, миометрий неоднородный, диффузно по задней стенке-20,7 мм, передней-9,1 мм. Полость не деформирована, М ЭХО 11,6 мм однородное. Шейка матки неоднородная, единичные кисты до 5мм. Левый яичник 36*18*17, V-5,8 куб. См. фолликулы 3-5 мм, ж/тело -18 мм. Правый яичник-30*17*14, V-3,7 куб. См. Фолликулы 4-8 мм. ЦДК не изменен. Диагноз-эндометриоз т/матки диффузной формы, кист эндоцервикса. Рекомендовано попробовать Жанин или Силует или Медиана- 6 месяцев. Каковы прогнозы по излечению и возможности беременности? Возможно ли безгормональное лечение? Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-12 10:21
Здравствуйте! А почему Вы провели УЗИ на такой день цикла?
Платная консультация
Ольга 2016-03-15 22:25
Узи делали когда подошла очередь, т. к. врач не сказала когда надо делать Узи. Скажите, пожалуйста, какая это стадия эндометриоза и каковы прогнозы на беременность и возможно ли безгормональное лечение? Как подготовиться к беременности и когда наиболее благоприятное время для этого при данных обстоятельствах? Благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 10:16
Ольга, стадии таким образом не устанавливаются. А Вам я рекомендую еще до того, как попытаетесь начать лечение, сделать УЗИ в нормальный день цикла - то есть на 5-8 день цикла, потому что часто такой диагноз случаен