Узелки во влагалище

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Мне 45 лет. В 2004 году была лапароскопическая операция экстирпация матки с маточными трубами. Укорочение крестцово-маточных связок. По поводу: диффузный аденомиоз матки, болевой синдром. Спаечный процесс в области придатков матки с 2-х сторон. Гипертрофия шейки матки. Гистология: очаговая децидуолизация функционального слоя эндометрия, в базальном слое— смешанный эндометрий аденоматоза— нет, стационарный эндоцервикоз ш. /м, хронический сальпингит. На протяжении всего времени беспокоил левый яичник и рубец культи влагалища. В год раз проходили УЗИ, по УЗИ было все в норме.31 декабря 2014 года, заболел живот. 12.01.15 прошла УЗИ. Заключение: хронический двухсторонний аднексит, брюшные спайки, гиперплазия кистозноизмененного яичника с лева, возможно воспалительного генеза. Парауретральная киста? 17.01.15 прошла еще одно УЗИ у другого специалиста. Заключение: гиперплазия левого яичника неясного генеза. Для исключения объемного процесса рекомендовано: МРТ малого таза, кровь на СА-125. Анализ крови на СА— 125 — 9,36 МРТ от 20.01.15. Заключение: Состояние после экстирпации матки. Эндометриоидная киста левого яичника. Киста желтого тела левого яичника. Киста левого яичника, возможно с кровоизлиянием, дифференцировать с цистаденомой. Парауретральная киста. Выпот в малом тазу. Прошла еще одно МРТ 26.01.15. Заключение: Состояние после хирургического вмешательства (экстирпация матки с придатками). Парауретральная киста слева. МР – признаки эндометриоидных кист яичников, более выраженных слева. 17 марта собираюсь на лапароскопическую операцию по удалению яичников. Но меня очень волнует еще одна проблема. У меня на левой стенке влагалища в II/3 пальпируется 2 округлых, плотных, безболезненных образования (узелка) диам.2— 3 мм Они у меня уже лет 18. Врачи их кто находит, кто и не находит. Они меня все это время не как не тревожили. На днях я обнаружила, что одно из них стало чуть больше диам. ~5мм. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? И может ли увеличение узелка быть связано с проблемой яичников?
Теги: узелок во влагалище, влагалище узелки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 22:48
Здравствуйте! Это могут быть очаги эндометриоза, учитывая все Ваши данные
Платная консультация
татьяна 2015-02-08 22:54
Они безболезненные и не синюшные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-09 16:57
Тогда извините, заочно сложно