Киста или опухоль?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, летом, в июне в результате проведения кт легких, случайно обнаружили кисту в поджелудочной, в переходе от тела к хвосту до 9мм, следом я сделала УЗИ, киста подтвердилась до 9 мм, осенью я сделала МРТ брюшной полости, там тоже самое, обратилась к гастроэнтерологу, сделала биохимию крови, анализы на АлАТ, АсАТ, билирубины, Гамма-ГТ, Креатинин, Мочевину, Общий белок, Фосфатазу щелочную, ТТ-Г -все в норме. Амилаза панкреатическая, Витамин 25(OH) D - в норме. Хеликобактер -отр. , Лямблии-отр., общ. Анализ мочи в норме, копрограмма в норме. Anti-Hb core total- отр., anti-HBs (колич.) - отр., глюкоза в норме, анализы на ВИЧ и гепатиты - отр. Сделала ФГДС, по результатам - недостаточность кардии, эзофагит, эритематозная гастропатия, ДРГ желчи. По результатам УЗИ желчного пузыря имеется перетяжка и перегиб в шейке. Прошла лечение, на днях сделала контрольное УЗИ и анализы, врач оставила пить Креон 3 раза в день и Урсосан, по поводу поджелудочной, сказал проверять каждые пол года, смотреть на рост кисты. Болей и беспокойства не испытываю, иногда только немного может потянуть под ребром то слева, то справа, больше ничего. Стул нормальный. Вопросы: 1. Правильно ли назначенно дальнейшее лечение? 2. Нужно ли дообследование по поводу кисты? 3. Нужно ли ее удалять или смотреть в динамике? 4. Эта киста может быть злокачественной? 5. Можно ли планировать беременность? (фото контрольных анализов, УЗИ начало лечения, МРТ, УЗИ контрольное
)
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Добрый день, Алекмандра!
Вы прошли достаточно обследований, чтоб подтвердить диагноз киста. Не переживайте. Лечение Вам назначили правильно. Можете планировать беоеменность.
Контроль кисты в динамике сделаете через 6 месяцев.
Александр а 2020-12-10 12:08
Большое Вам спасибо!)
Пожалуйста, здоровья Вам.