Киста и миома

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень насторожило УЗИ. Есть повод для волнения? Очень хочу

стать мамой.
УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
Первый день последней менструации: 02.02.20 (6 день МЦ).
МАТКА
Матка: не отклонена , контуры неровные, четкие. Размеры тела матки: длина- 56мм, передне-задний- 42мм, ширина- 54 мм. Эхоструктура миометрия неоднородная, за счет визуализации в области задней стенки участка пониженной эхогенности с нечеткими контурами, эхогенность средняя. В области задней стенки лоцируется интерстициально-субсерозный узел на широком основании, со слабым смешанным типом кровотока, размерами 16х18 мм.

М-эхо толщиной 4мм, однородное, соответствует 1-й фазе менструального цикла. Полость матки не расширена, не деформирована.
ШЕЙКА МАТКИ
Шейка матки: размерами 33х26 мм, цилиндрической формы, эхоструктура однородная. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс однородный, гиперэхогенный, толщиной 4,0мм.
ЯИЧНИКИ
Правый: расположен типично, размерами 61х48х45мм, обьем 69куб. См, в одном срезе до 10 фолликулов, диаметром до 6 мм. В его структре лоцируется анэхогенное аваскулярное образование размерами 47х40 мм.
Левый: расположен позади матки, размерами 33х22х33мм, обьем 9,5 куб см, в одном срезе до 10 фолликулов диаметром до 6 мм.

Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопически-миома матки в сочетании с аденомиозом. Киста правого яичника (по структуре фолликулярная). По сравнению с данными УЗИ от 30.10.19 отмечается рост кисты, увеличение размеров миомы. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация гинеколога
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-13 10:32
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Есть небольшая миома, требующая наблюдения и фолликулярная киста допустимых размеров.
Учитывая еще и аденомиоз вам не помешал бы прием ОК.