Киста бартолиновой железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в январе 2016 года было воспаление бартолиновой железы, образовалась большая шишка, делали операцию, чистили все, но кисты не было. Пару недель назад нащупала в том же месте маленький шарик, подумала, что все пройдет само, делала только ванночки из коры дуба и календулы. Но спустя неделю ничего не изменилось. Обратилась к врачу, она сказала что у меня киста бартолиновой железы размером с небольшую фасоль. Сказала, что такие маленькие кисты не оперируют. Что нужно ждать когда она станет больше 4 см., тогда можно будет удалить и сейчас делать ничего не нужно, что некоторые всю жизнь живут с маленькой кистой и она их не беспокоит, лекарств никаких она не назначила. Но я очень боюсь операции, как вспомню обработку послеоперационную, сразу волосы дыбом встают. Она абсолютно не причиняет мне никакого дискомфорта, не болит, не нарывает и не увеличивается. Мне даже кажется что оттуда происходит отток светлой, полупрозрачной жидкости. Поэтому хотела спросить, есть ли какие-то процедуры или лекарства, чтобы попробовать рассосать эту кисту? Я сейчас четвертый день пью ципролет (фармацевт посоветовал антибиотик широкого спектра), утром и вечером промываю хлоргексидином, а на ночь левомеколь. Ванночки не делаю, потому что боюсь перегреть ее. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-10 14:28
Здравствуйте! Вы делаете все правильно, Другого способа нет.