Кишечные инфекции, ротавирус. Ребенок

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, не дает покоя один вопрос, можете пожалуйста сказать не несет ли это опасности. Когда я хожу в туалет естественно после него я мою руки, но ведь до их мытья я прикасаюсь немытыми руками к одежде, потом сижу в ней на диване, трогаю ее руками, беру на руки ребенка и он прикасается к ней тоже ведь, и ползает по дивану, и все облизывает. Может это нести какую-то опасность для него или так не заразиться через одежду? Например я кофту рукой в туалете подняла, а ребенок за эту кофту своей рукой взялся и в рот потащил? Обьясните пожалуйста как можно заразиться., а то извела себя вся, уже одежду чуть ли не после каждого похода в туалет меняю.
Теги: ребёнок облизал окурок чужой окурок
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 16:51
Вероника! Инфекцию после посещения туалета могут передать только грязные руки. Что касается одежды, то ее все меняют при загрязнении. После посещения туалета ее менять не требуется.
Платная консультация
Вероника 2020-12-06 17:08
Спасибо, т. е я правильно понимаю, что если до мытья рук ведь ими я извините подтираюсь и касаюсь гениталий я одеваю этими руками одежду она от этого заразной не станет или на руках нет такого"концентрата" бактерий чтобы дотронувшись до одежды она могла служить посредником передачи инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 17:30
Вероника! Только грязные руки являются фактом передачи инфекции, если она есть в кишечнике.