Кетоны в моче у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день. Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, ребёнок 2 недели назад переболел ангиной, пили антибиотики. 11.12. Сдали анализы, у ребёнка в моче кетоны 40мг/дл, глюкоза 3,74. Ребёнок чувствует себя хорошо, активный. Подскажите, опасны ли такие кетоны для ребёнка и что делать в этом случае? Возможно ли повышения кетонов из-за недостатка глюкозы? В сентябре такая же ситуация была, кетоны были 20 мг/дл и глюкоза 3.18. У ребёнка какие-то проблемы с обменом? Что нам делать и куда бежать. Анализы прикладываю во вложении.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, у деток кетоны в моче появляются даже, если ребенок мало пьет или при однократной рвоте. Для детей неспецефичный показатель, так что не переживайте.
Марина 2021-12-14 11:45
Ребёнок пьёт достаточное количество воды и рвоты тоже не было.
Я привела пример. Так же бывает при кратковременном углеводном голоде, например по утрам, или когда кровь надо сдать натощак и ребенок не ест.