Ацетон в моче у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7,5
Хронические заболевания: Гепатоз не ясного происхождения(жировой ставят), ацетонотонический синдром под?, кардиопатия, тахиоаритмия, открыто овальное окно. ВСД.
Здравствуйте, ребенок заболел ОРВИ с отитом и синуситом (зеленые сопли) несколько дней температурила. Также почти год назад переболели ковидом, после чего увеличилась печень и повысились АЛТ и АСТ. Обращались к врачу, но причины так и не нашли кроме как осложнениепосле ковида. А вчера сдали анализ мочи выявили ацетон. Подскажите пожалуйста, как снять интоксикацию дома? Раньше у неё тоже его находили, но это было давно. И ставили ацетонотонический синдром под?. Были рвоты, но тоже очень давно, чаще к концу болезни. Сейчас принимает урсосан 1кап. В день и фосфоглив 2кап в день(выписал врач) .

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 17:34
Здравствуйте
Нужно сдать биохимию крови, особенно важно Срб и глюкозу. Как чувствует себя ребенок, он ест? Нормально пьет?
Ирина 2021-09-23 18:23
Ест, похуже, но ест. Воду пить стала меньше. У нас увеличина печень правая доля на 4-8 см (110 см) повышен АЛТ -52, и АСТ- 43. Глюкоза в норме. Мы недавно сдавали все анализы, которые только можно было. Вплоть до аутоиммунных заболеваний. Все в норме. Сейчас анализы ОАК и ОАМ плохие. Ребенок болеет 2 недели, гнойный ренит и отит. В моче нашли ацетон, у нас были уже с этим проблемы, но мы тогда в больнице лежали.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 20:06
Вы пьете антибиотик внутрь?
Важно именно отпаивать. И контролировать глюкозу, больше давать углеводной пищи, если снижается глюкоза лучше поить глюкозой или инфузии с глюкозосолевыми растворами при ухудшении состояния (нарастание вялости, тошноты и тп)
Ирина 2021-09-24 01:08
Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 19:37
Пожалуйста, здоровья