УРАТЫ в моче у ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна Ваша консультация. Моей дочери 5 лет. Ходит в садик. Сейчас такая погода, что дети болеют, нет ещё отопления в саду и погода не балует. Вообщем заболела дочка. Насморк, кашель, после того как уже выздоровела, один день ее тошнило. Обратились к своему врачу. Он назначил тест на ацетон в моче. Один раз показало 1,5, на следующий день - 7,5. Врач назначил отпаивать гепарин и глюкозу. Ещё мы давали сладкий компот и чай. На следующий день ацетона уже не было. И следующий день тоже нет. Мы сдали анализы дополнительно общий мочи, крови и на сахар кровь. Все анализы хорошие, сахар норма, в крови незначительно повышена СОЭ - 11 (норма до 8). В моче все хорошо, кроме УРАТЫ в поле зрения. Наш врач в отпуск пошел. Очень переживаю, страшно ли это? Отчего бывает и как избавиться? Я ещё думаю, может быть недостаточно я хорошо подмыла ребенка? Пожалуйста объясните, очень Вас прошу. С уважением к Вам. Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 5 октября 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-05 22:39
Здравствуйте, ураты это соли мочевой кислоты, их однократное/транзиторное присутствие в моче может быть следствием недостаточного питьевого режима, диетическими особенностями, приёмом медикаментов, в медикаментозном лечении не нуждается, достаточно просто повторить анализ мочи в период полного выздоровления (с гигиеной перед сбором анализа не связано). Присутствие ацетона в моче связано с интоксикацией и дегидратацией, особенно на фоне ОРВИ, и в данной ситуации не имеет отношения к сахарному диабету.
Валентина 2021-10-06 12:16
Огромное Вам спасибо за подробное разъяснение.
Валентина 2021-10-06 14:36
А как избавиться от ацетона, сейчас у меньшей дочери ацетон 7,5, сопли, кашель, капризная ей полтора года. Была вчера рвота в обед. Пожалуйста подскажите, врач в отпуске.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-07 16:56
В специфических медикаментозных назначениях, чтобы "убрать"ацетон не нуждается, достаточно соблюдение высокожидкостного питьевого режима, устранен е интоксикации для нормализации данного показателя.