Кетоновые тела в моче и лейкоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Моя беременность 17 недель. Примерно месяц назад в мосе были найдены кетоновые тела в колличестве 2 ммоль/л.
Сдала кровь на сахар и биохимию крови, все в норме. Пила щелочную воду, отвар изюма. Перездала через неделю и анализы были в норме.
А сейчас буквально три дня назад у меня началась ночью дикая боль в животе в районе мочевого, в туалет хотелось всегда. Если при цистите я ходила в туалет каждые 10 минут, то в этот раз позывы не прекращались вообще и оставалось ощущение будто мочевой переполнен и на него очень сильно давят. Промучилась всю ночь с дикой болью. На следующий день пошла к врачу Днем И она заставила сдать меня анализы, несмотря на то что моча не утренняя. Сдала бакпосев и обычный. Бакпосев ещё жду. Сейчас пришли анализы общего показателя. У меня глаза на лоб вылезли. Лейкоциты 171. Кетоновые тела 10 мг/дл. Это другая лаборатория, не знаю есть ли разница в измерениях ммоль/л и как в этой мг/дл. Но в любом случае их не должно быть вообще. Насколько я понимаю при цистите кетоновые тела не поднимаются. Рвоты у меня нет. Откуда же тогда они все время появляются еще и в таком колличестве. Прилагаю результаты анализов что это может быть? Если в общем анализе бактерии в незначительном количестве означает ли это что и бакпосев будет чистый? То есть был ли смысл на него сдавать анализ если в общем анализе и так видно бактерии. И что насчёт того что я мочу сдавала днём, означает ли это что утренняя моча показала бы результаты лейкоцитов И кетоновых тел еще выше, Так как была бы более концентрированна? Хочу добавить что боль в мочевом уже намного слабее после применения фурагин
Категория: Уролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-09 19:41
Здравствуйте. Симптомы свидетельствуют о цистите. Бакпосев обязательно нужен, так как неизвестно: какая бактерия конкретно определится. В данном случае не имеет значение дневная или утренняя. Также необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Платная консультация
Ольга 2019-07-09 21:23
Ну вроде как кетоны не связаны с циститом? Сожет стоит проверить отдельно печень и поджелудочную?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-09 23:52
Первично то, о чем я написал выше.