Кетоновые тела при беременности

Спрашивает: Ригина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Сегодня сдавала общий анализ мочи, пришли результаты и обнаружены следы в кетоновых телах. Я беременная 32 неделя беременности. Опасно ли это? Очень переживаю, к врачу только на следующей недели.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 20:25
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного
Платная консультация
Ригина 2018-11-13 20:28
Очень переживаю (. Вот высылаю результаты во вложении.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 20:34
Не переживайте. Следы кетонов в моче вынашивающей женщины не всегда сигнализируют о нарушениях, происходящих в ее организме. Этот фактор может быть чисто физиологическим, и порой расценивается как норма.

Ни для кого не секрет, что организм будущей мамы несет колоссальные нагрузки. Если он не успевает адаптироваться к переменам, происходящим в функционировании жизненно важных органов и систем, в урине могут наблюдаться кетоны.

Почему это происходит? Дело в том, что за утилизацию продуктов метаболизма отвечают печень и почки. Кетоны, являющиеся продуктом распада при расщеплении протеинов, не успевают выводиться данными органами ввиду дополнительной нагрузки, создаваемой плодом.
Платная консультация
Ригина 2018-11-13 20:37
Елена Викторовна, спасибо огромное за ответ.
Скажите а может быть ещё это из-за того что я ем мало (но совсем нет аппетита (. И пью кофе ????.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 20:39
Не волнуйтесь. Пересдадите через несколько дней и все будет хорошо
Платная консультация
Ригина 2018-11-13 20:42
Спасибо вам огромное!