Казеозные пробки (тонзиллит) два года

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. В 9 лет (2017) часто болела гнойными ангинами (раз в 2-3 месяца). Потом к десяти годам все прошло, но через год (в 11) стала замечать ощущения, будто бы к гландам что-то прилипло. Решила просто не обращать внимание, но потом как-то раз смотреда горло и обнаружила белесые шарики на гландах. Решила, что у меня киста, но промыв, шарики просто смылись. Но вот уже получается два года у меня ощущение прилипания к гландам и белые комки, которые иногда сами отходят. При этом со всем этим я несколько раз болела гриппами, простудами, даде коронавирусом, и никаких особенных симптомов для хронического тонзиллита не было. (Т-т-т) обострений нету. Скажите пожалуйста, можно ли как-то промывать гланды? И можно ли использовать спрей Люголь? Тонзиллит обострений и яркого дискомфорта не доставляет, просто надоело ощущение прилипания. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Самостоятельно можно удалять только механически.

Люголь можно использовать.

Но правильней-лечение в условиях ЛОР кабинета

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.