Образование во рту перед гландой

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Недавно при глотании почувствовала какие-то неприятные ощущения справа перед гландой, не болит, просто мешает. Посмотрела, увидела небольшую выпуклость. Через время неприятные ощущения прошли. Потом снова повторилось. Когда трогаю языком, этот пузырек бывает то больше, то меньше. Что это может быть?
Прилагаю фото.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Это мелкая гнойная киста. Признак хронического тонзиллита. Она может спонтанно рассасаться, также набрать больше в себя содержимого, или закапсулироваться. Пока с ней ничего не надо делать, просто наблюдать. Будет расти, или будут частые обострения тогда можно удалить.
Платная консультация
Veronika 2021-07-04 15:43
Спасибо! У меня нередко бывают гнойные пробки в гландах. Видимо по этой же причине. Можно как-то вылечить хронический тонзиллит или какие-то профилактические меры можете посоветовать?
Полностью вылечить не получится. Самое главное чтобы обострений не было. Пробки периодически нужно вымывать оттуда, это обычно делает специалист. А далее все исходя из конкретной ситуации.