Кастрация при раке предстательной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Отцу поставили диагноз: рак предстательной железы (единичный метастаз в вертлужной впадине) в конце 2016г. Делали гормонотерапию - золедроновая кислота, золадекс. Через полгода ПСА начал увеличиваться. Состояние ухудшалось. Начали делать химию, сначала 3 курса - Кстанди (энзалутамид), потом еще 4 курса- Доцетаксел и деносумаб. Золадекс то отменяли, то делали. ПСА постепенно увеличивался и сейчас 950. В сентябре 2019г сцинтиграфия показала множественную очаговую гиперфиксацию РФП средней и высокой интенсивности в лопатках, грудине, ребрах, позвоночнике, костях таза, в верхней трети бедренных костей.05.08.20г - сцинтиграфия без существенной динамики. Практически постоянно держится температура, пьет нурофен, сейчас сильные боли в тазобедренных суставах и пояснице. Выписали трамадол. Помогает, но температура не сбивается. Назначили ПЭТ-КТ, чтобы проверить внутренние органы. Предлагают 2 варианта: либо удалить яички, либо делать лучевую терапию на кости. Хотелось бы знать Ваше мнение: 1. Чем можно сбить температуру? 2. Чем можно заменить трамадол (от кеторола плохо с сердцем) ? 3. Стоит ли соглашаться на кастрацию? Большое спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2020 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-16 11:12
Здравствуйте.
1. Любые жаропонижающие и НПВС: аспирин, парацетамол, цефекон, нурофен, ибуклин.
2. Тапентадол и Лирика.
3. Кастрация должна замедлить дальнейшее прогрессирование заболевания.
Платная консультация
Ирина 2020-08-17 20:03
Большое спасибо.