Кашель уже месяц и

Спрашивает: шура
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, переболел орв и вот уже месяц не проходит кашель сухой, при кашле выходит иногда слизь прозрачного цвета как сопля, прошел рентген груди в норме.
Что делать не знаю, пройти кт?
С у Александр
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 января 2024 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-01-16 13:45
КТ лечебным действием не обладает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель выворачивающего действия необходим Левопронт Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
шура 2024-01-16 13:55
Просто сухой кашель.
скажите небулайзер можно приминять в моем случае?
если да то с каким раствором типа Амбробене с физраствором можно?
шура 2024-01-16 19:28
Или химотрипсин, дексаметазон?
Использование небулайзера больше рационально для детей. Чем старше человек, тем больше проблем в ротовой полости. Перераспределение микробов из ротовой полости в легкие при помощи небулайзеры может привести к повторной пневмонии.
шура 2024-01-16 20:26
Евгений Федорович еще забыл сказать кашель усиливается когда лежу на правом или левом богу на спине нет
Это нормально, боковые части трахеи более чувствительны
шура 2024-01-17 06:41
Противокашлевым средством центрального действия можно принимать (синекод) ?
шура 2024-01-17 06:57
Доктор можете сказать почему так долго целый месяц кашель, при короновирусе 3 года назад у меня кашель был неделю и все
шура 2024-01-19 11:41
Евгений Федорович сегодня был у врача пульмонолога послушала легкие сказала чистые
Прописала Лекарство
Ровамицин 10 дней
АЦЦ -5дней
Бронхогксин

1) Если честно такую схему лечения ставлю под сомнения, зачем антибиотик если нет температуры (только сухой кашель)
2) зачем Ацц от кашля мокрого, если нет мокроты в бронхах уже 3 недели кашель сухой там нечему выходить

Хотелось бы услышать ваше мнение стоит ли все это принимать?
С Вами соглашусь, не самая рациональная схема. Но мою схему Вы тоже игнорируете. Почему?
шура 2024-01-19 13:19
Принимал тонзилонг и миралку улучшений пока нет
не знаю что делать уже
шура 2024-01-19 13:34
В интернете много пишут про пульмикотр на сколько он эффективен и можно взрослым принимать?
Использование небулайзера в том числе и с пульмикортом больше рационально для детей. Чем старше человек, тем больше проблем в ротовой полости. Перераспределение микробов из ротовой полости в легкие при помощи небулайзеры может привести к повторной пневмонии
шура 2024-01-20 15:33
Сегодня утром встал и когда начал харкать то слюна была зеленной потом сменилась на прозрачную
скажите нужно ли пить антибиотик?
температуры нет
кашель присутствует, покашливание
и дискомфорт в грудной клетке
шура 2024-01-20 15:45
Может сироп какой пропить от кашля?
Есть бронхипрет в каплях, сиропе и таблетках. Работает хорошо.
шура 2024-01-22 16:15
Евгений Федорович до сих пор кашель не прошел, кашель не сильный (подкашливаю) как будто чешется по средине в трахеи уже больше месяца.
Что вы посоветуете какие обследования пройти дополнительно?
Холодное время года и голосовые перегрузки не предрасполагают к быстрому выздоровлению Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Но даже идеальная спирография не может стать препятствием для ингаляционной терапии типа дуоресп спиромакс или респофоб на 3 -4 недели. Высыпаетесь?
шура 2024-01-22 18:10
Высыпаетесь? -да
Евгений Федорович сейчас кашлянул и когда сплюнул то увидел точку красную, маленькую точку в мокроте (на подобие фото нашел в интернете) сразу подумал что это кровь и рак легких
Потом искусственно начал кашлять до боли больше не было, мокрота белая как слизь
Теперь скорей всего нужно делать кт легких?
шура 2024-01-22 18:12
Точка красная не означает конца света и запуска диагностического конвейера на все Ваши деньги. Слизистая оболочка ранима после инфекции, после переохлаждения и даже после обильного потребления еды. Повода для паники нет
шура 2024-01-22 21:24
Евгений Федорович все симптомы говорят об этом кашель не проходит уже 1,5 месяца и теперь кровь в мокроте
Так вы же и не лечитесь, Александр! И все не помогает.
шура 2024-01-23 10:00
Лечусь
Евгений Федорович был сегодня у врачам, сказала что это все что признаки рака легкого и отправила на кт
Я в ужасе сейчас
КТ сделали или просто по капле крови выставлен такой диагноз?