Прожилки крови в мокроте без кашля

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертензия, хронический фарингит
Здравствуйте, Евгений Федорович! Большое спасибо Вам за внимание к нашей проблеме! Разрешите, пожалуйста, уточнить некоторые моменты?
1. Правильно ли мы понимаем, что действие тромбоаса может продолжаться и после отмены его приема? Перестала его принимать 2 недели назад. Начала прием Аскорутина.
2. Можно ли сделать вывод, что ослабленные капилляры лопаются под действием тромбоаса и вследствии возраста и прожилки крови в мокроте связаны именно с этим?
3. Следует ли из этого, что и впредь мокрота с прожилками будет появляться периодически?
4. Надо ли возобновить прием тромбоаса через некоторое время или заменить его другим препаратом (тромбрас выписал кардиолог) Понимаем, что этот вопрос не к Вашей специализации, но учитывая Ваш опыт, надеемся на Ваш ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 января 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-01-13 08:35
  1. От 10 до 20 дней сохраняется аспирин и его действия
  2. Нет. Есть много других препаратов, которые дают кровотечения: Клопидогрель, эликвис, ксарелто. Риски будут всегда.
  3. Хрустальный шар с предсказаниями будущего сломался на прошлой неделе. Стоит читать инструкции к препаратам.
  4. Кардиолог на основании коагулограммы, уровня АД и рисков аритмии корректирует лечение 1 раз в 3 месяца или при необходимости
Лилия 2024-01-13 14:13
Большое спасибо Вам, Евгений Федорович за уделённое нам время! Всего вам самого доброго!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553