Кашель у ребёнка месяц, подозрение на коклюш

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, Здравствуйте, дочь 9 лет. 1 неделя температура 37.5-37.8, думали ОРВИ. 2 неделя сильный кашель, температура 37.1-37.5, педиатр поставила диагноз трахеобронхит, назначила Панцеф по 200 раз в день неделю, сироп корень солодки, Амбробене, ларотодин. Через 5 дней кашель хуже, температура также, другой педиатр, сказал слишком маленькая дозировка антибиотика, увеличила Панцеф 300, Амбробене, дринажный массаж. Третья неделя вызвали на дом педиатра, ребёнок не мог встать с постели. Аппетита нет, сил нет. Температура по утрам и вечерам 37.3. Диагноз тот же, отмена Панцеф, назначила Амоксиклав неделю, ингаляции Амбробене. Срочно рентген - лёгкие чистые, пневмонии нет. 4 неделя начала есть, ходить, температура утром, вечером 37.1. Кашель сильный по ночам, днем редко, приступы, с репризами, почти до рвоты. Поехали платно к пульмонологу, лёгкие чистые, послушав запись ночного кашля, врач отправил на анализ крови имуноглобулин G, M к коклюш, паракоклюшу. Сказал, это явно коклюш или паракоклюш. Отменил ингаляции, назначил сироп Ларотодин. ВОПРОС: после сдачи крови, прошло 4 дня, анализ ждать 7-11 дней, кашель такой же. Что делать дальше? Как помочь ребёнку? Прикладываю общий анализ крови, его сдали в начале третей недели.
Добавлен: 25 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-25 11:44
Мария! С учетом наличия подозрения на коклюш, назначается прием суспензии Кларитромицин 250 мг/в 5 мл, 2 раза в день, доза согласно веса ребенка, см. В инструкции к препарату. Курс приема от 5 до 10 дней. Полезная флора 14 дней. Т. Амброксол 1/2 таблетки от 30 мг 2 раза в день. Щелочное питье, прогулки на свежем воздухе. Увлажнение воздуха ночью -использовать увлажнитель. Ждите результат анализа. Сиропов поменьше, поэтому давайте или детский Диазолин по 50 мг 2 раза в день или капли Зиртек по инструкции. Сироп Лоратадин не принимайте. Будет одна только сладкая суспензия Кларитромицин.