Кашель с жёлтой мокротой, хрип на вдохе

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор. Не сплю вторую ночь, прошлой ночью часов в 5 утра заснула, до 7 и всё.
Заболела в конце апреля: фарингит, обычный насморк, лечила таблетками
термопсола, на 5й день болезни кашель и 37'4 один день. Кашель оказался с густой мокротой, я её чувствовала в трахее. Я испугалась, потому что кашляю всегда сухо, и эта влажность мне не понравилась. Такое впервые, или было так давно, что я не помню. Лечила последовательно: тонзилгон, сироп плюща, бронхипрет, снова таблетки от кашля, снова бронхипрет. А также ессентуки 4, прогулки долгие и тд. Пока пила сиропы всё ок, мокроты нет, даже выкашливать нечего, как перестаю появляется хрип на вдохе, особенно когда собираюсь что то сказать, иногда прямо в горле и сразу давлюсь, как захлебываюсь, иногда ниже в трахее. Никогда не пила столько лекарств, только термопсола, и все зря. Хрип не каждый раз, но был, если специально дышать глубоко его нет, только при резком вдохе. Откашливается солёная слизь. Далее съездили в гости и заболели, муж горло, насморк, лёгкий кашель. У меня же зелёные сопли и боли в пазухах, но отходят хорошо, пила сначала тонзилгон, на 5 день сменила на синупрет. На 9 день вечером началось что то ужасное, бесконечный кашель с хорошо отходимой мокротой, жидкой. Не смогла спать, так как мокрота откашливалась постоянно, как бездонная бочка. С утра впервые не было зелёных соплёй, вообще не было никаких, но откашливаю жёлтую слизь очень неприятно пахнущую, и вернулись хрипы при вдохе, про которые подзабыла пока были зелёные сопли, то есть хрипов не было и кашля не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2024 года

16 ответов

Дина 2024-06-20 00:31
Подскажите доктор, очень переживаю:
1) если не откашливать мокроту, а поспать, не перекроет ли она мне трахею и вообще дыхательные пути, её по ощущениям очень много (такое впервые со мной (отходит нормально, в основном жёлтые сгустки, иногда лепешки. Стоит только мне лечь, как мне кажется, что сейчас трахея заполнится и я задохнусь, такое возможно?
2) На что больше похоже: трахеит, бронхит, или кашлевая астма (чисто по моим жалобам). Добавлю, что сегодня была у врача: аб, линекс, грудной сбор. Прослушала, отказала в снимке, нет показаний. Начала пить аб, и продолжаю пока синупрет, курс надо завершить. Пока стою, сижу, хожу мокрота откашливается, но как лечь и не кашлять не знаю, стараюсь не думать и заснуть, но как будто если не откашливать специально, она мне что то перекрывает и дышать тяжело. Она очень продуктивная, поэтому боюсь, что это астма
Дина 2024-06-20 00:34
Добавлю бронхитов, пневмоний в жизни не было, но ларинготрахеит всегда мой спутник. Правда не частый. Может это он же? Тогда почему такой влажный, это меня пугает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-20 09:46
Стоит сделать рентген или цифровую фг органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекции. Также сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Это может быть пневмония
Дина 2024-06-21 00:12
Спасибо большое за ответ, доктор.
Сегодня уже звонила узнавала, где можно без направления врача (не везде делают), планирую завтра снимок. Подскажите, пожалуйста, может быть без температуры даже воспаление лёгких? Если пневмония подтвердится, не дай бог, цефиксим 400 мг нормальный препарат, или идти к врачу за другими лекарствами? Сегодня в груди мокрота чувствую, но откашливаю хуже. Правда и жёлтого компонента поменьше стало, зато заболела левая гланда, режет прям
Дина 2024-06-21 00:23
Кашляю значительно меньше, смогла поспать всю ночь, но кашель какой то внезапный стал, выходит в основном сгусток прозрачный, но с желто-зелеными вкраплениями. Иногда не вкраплениями, а побольше жёлтое. Пью много. Можно ли на фоне приёма аб и синупрет сдавать кровь на оак и иммуноглобулин е?
Дина 2024-06-21 00:46
И лучше всё же рентген или флг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-21 06:50
Лучше цифровая флюорография в прямой и правой боковой проекции. Кровь можно сдавать на фоне лечения. Про антибиотики поговорим после получения результатов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-23 10:08
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Дина 2024-06-24 01:13
Здравствуйте, доктор. Флг и оак от 22 июня, иммуноглобулин е не готов ещё
Дина 2024-06-24 01:15
Дина 2024-06-24 01:18
Боковая проекция
Дина 2024-06-24 01:20
Заключение
Дина 2024-06-24 01:30
Подскажите пожалуйста, о чем говорит оак, правда ли, что в лёгких все нормально и пневмонии нет?
В положении лёжа идёт продуктивная мокрота из трахеи, или бронхов. Но позывов особо к кашлю нет, сама специально откашливаю, идёт легко. Почему так много мокроты? До сегодня так было только в первый день, далее мокроту чувствовала как будто пузырьки схлопываются, но она редко выходила с приступом кашля, а сейчас прям активно. Связано ли это с приёмом синупрет 9й день? Мокрота прозрачная
Дина 2024-06-24 03:25
Доктор, не могу уснуть, много очень мокроты, откашливается снизу откуда то, обильно. Как кран открыли. Мне очень страшно, боюсь что во сне закроет дыхание, если перестану откашливать. Что это, астма, хобл, туберкулез?
Спокойно спала все время (кроме первой ночи), мокроту слышала, но она не "текла" так, откашливалась при прогулках и все.
Дина 2024-06-24 18:41
Анализ на общий иммуноглобулин е 64, при референсных значениях меньше 100
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-25 08:24
По результатам анализов и фг есть признаки анемии, но признаков патологии легких нет