Кашель прошел, температура осталась

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после охлаждения и простуды. Был кашель, насморк и изменение голоса. Температура не поднималась выше 37. Был кашель с белой мокротой. Пропил 5 дней амоксициллин+ клвулановая кислота. Кашель прошел. Сейчас на 6й день температура держится 37. Подскажите пожалуйста, что может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-04 17:26
Уровень температуры (это норма, не лихорадка!) до 37.5 в период восстановления возможен и необходим для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.