Боль под правой лопаткой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что со мной происходит. Началось все в апреле, боль в спине под правой лопаткой и кашель. Тогда боль в спине списала на упражнения с гантелями, а кашель на орви. Прошёл кашель где-то через месяц. Но все лето периодически- боль под лопаткой и кашель с отхождением мокроты. После этого боль проходила. Затем в октябре заболело горло и все по новой. Сейчас беспокоит кашель с выделением небольшого количества слизистой макроты, иногда вообще сухой, боль под лопаткой, слизь в горле. После откашливания становится легче. По кт лёгких всё чисто.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 18:50
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Какой характер боли, ее продолжительность? Пневмонии на кт нет, но может быть бронхит
Ирина 2020-12-09 02:40
Спасибо за быстрый ответ.
Боль иногда бывает тянущей, ощущение, что тянет мышцу, а иногда, как будто кол забили под лопатку. Вот тогда и возникает кашель. Была температура однократно 37.6. Лечилась с 5.11 у терапевта. Делала флюорографию 6.11. Без особенностей. Пила азитромицин 6 дней. Отхаркивающие, такие как бромгексин, лазолван, грудной сбор только усиливают сухой кашель. От ренгалина кашель прошёл, но было ощущение как будто распирает под лопаткой. Когда откашлялась, прошло. Предполагаю, что слизь идёт от миндалин(есть казеозные пробки), стоит в горле, но почему тогда, когда она опускается (нет ощущения комка в горле) начинает болеть под лопаткой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 07:25
Это вопрос про образ жизни, про отдых, про сон 8 часовой, правильные нагрузки и потребление 1,5 литров чистой воды