Бронхит, лейкоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2.10.2020 я обратилась в больницу с температурой 37,5, кашель, насморк. Взяли мазок на ковид-19 отрицательно. Прописали цефтриаксон 2 раза в день внутримышечно 10 дней, аброксол 3 раза в день, линекс 2 т 3 раза в день пропила, прокололась. Лейкоциты 13.3, соэ 6.
5.10.2020 флюраграфия подтвердила острый бронхит.
12.10.2020 свист в легких остался, температура была 5 дней 37,3- 35, кашель не прошел, насморк не прошел, назначили внутривенно амоксиклав 1,0 3 раза в день, эуфилин капельница, калий капельница, преднизалон внутривенно. Также дают ацц 1 раз в день, Супрастин 2 раза в день. После 5 дней кашель днем исчез и появляется только ночью как приступ.
В мокроте обнаружили допустимое количество стрептококки, консультанция лора - тонзилитт, пробки.
Лейкоциты 18,4, соэ 34. Появилилась боль в желудке, изжога, вздутие сильное живота. Прописали фосфалюгель 3 раза в день, отменили антибиотики, назначили капельницы ношпа, платифилин.
20.10.2020 пересдала анализы лейкоциты 20, соэ 18. Кашель остался, насморк, появилась температура 37,3. Предлагают опять проколоть антибиотики.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-20 08:27
Здравствуйте, Ирина! Кашель антибиотиками не лечится. Тем более, что когда меняют антибиотики, то берут антибиотик другой группы, а у вас и цефтриаксон и амоксиклав практически одной группы и ничего, кроме дизбактериоза, вы не получили. В крови повышены лейкоциты и палочкоядерные, что говорит о бактериальной инфекции, но это не пневмония по данным флюорографии от 5.10.20г., хотя флюорография не предназначена для такой тонкой диагностики.
Я бы рекомендовала пройти КТ легких и параллельно начать лечение тонзилита, надо промывания до полного уничтожения пробок в миндалинах, физиолечение, в общем все то, что порекомендует опытный ЛОР врач. От кашля достаточно впрыскиваний в горло респикс спрея, по 3 впрыскивания 5 раз в день.
Ирина 2020-10-20 17:18
А чем можно заменить респикс? При лечении бронхита ранее годом мне ставили капельницу с ципролетом, но поясилась сыпь, теперь аллергия на данный препарат, а в прошлый раз была аналогичная ситуация после приема антибиотиков лейкоциты 25 тыс. , одна капельница с ципролетом и лейкоциты 15 стали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-20 18:38
Респикс спрей можно заменить на таблетки амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.