АНГИНА, БРОНХИТ ИЛИ ПНЕВМОНИЯ

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый вечер, 24.07 у ребенка 2,4 года поднялась темп-ра до 37,2 и резко появились зеленоватого цвета сопли, когда забирала из садика, на след день остались дома, темп 37,6-ничем не сбивала, ночью 38,6-39, сбивали нурофеном, но ненадолго, стал покашливать, сопли так и были, врач сказала орви, горло красноватое, капать протаргол и лазолван от кашля, с след ночь тем 39,2, сбивали цефеконом и нурофеном, тоже ненадолго, итог с темп 39,7 уехали на скорой в инфекционку- диагноз о. тонзилитт, бронхит по рез-там рентгена, СБР +++, АСЛО отриц, соэ-57, лейкоциты 15.3, эритроциты 3,97- получали лечение цефотаксим 2 р в день, 7 дней уколы, бромгексин, генферон, ибуфен, через 5 дней - cоэ- 44, лейкоциты - 8, эритроциты-4,82, редкий кашель, насморк остается, выписали из больницы-неделю дома, анализы 6,08 - соэ - 10, лейкоциты - 8, эритроциты 4,54, насморка нет, кашля тоже, темп-ра к вечеру иногда до 37, врачи говорят-температурный хвост. Две недели в садике,19,08 опять сопли и кашель, темп чаще нет, оч редко до 37, обратились к др врачу-посмотрев снимок -пишет остаточные явления перенесенной среднедолевой пневмонии справа, ринофарингит, лечение синекод, эвкалипт в нос, лизобакт, лоратодин, что у нас все-таки, подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение, опасна ли наша ситуация? Спасибо. Снимок прилагаю, еще сдали бак. Посев на микрофлору-ждем рез-тов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-24 22:17
Здравствуйте, Алиса! Сама по себе ситуация запоздалого назначения антибиотиков всегда опасна, а гнойные выделения самый правильный повод для скорейшего назначения антибиотика. Искусство врача: какой антибиотик, в какой дозе на какое время, с чем вместе? Сейчас остается постинфекционная астения - организм восстанавливается после тяжелой пневмонии, ему для этого нужна чуть повышенная температура и море энергии(от энергии Вашей Любви до энергии белков, жиров, витаминов и углевовдов). Питательные вещества должны окисляться - нужен свежий воздух, движение и сон. Для долечивания подойдет синупрет или имупрет(тонзилгон) на фоне щелочного питья.