Кашель от Коклюша?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев, когда ему было 5 месяцев (в мае 2020 года) он переболел коклюшом. Предположительно заразился от старшего (5 лет), тот принес из сада. Прививку мы поставить не успели в 3 месяца (началась самоизоляция). В общем, болел не сильно, не страшно. Но в больнице мы пролежали. Попили клацид. Однако кашель 3 месяца не покидал ребенка. Сейчас он когда перенервничает, то начинает закашливаться, это выражается в том, что он не может вздохнуть, весь краснеет немного синеет. И как бы кашляет без звука. Такое продолжается несколько секунд. Приступы где-то 2 раза в день. При этом горло не красное. Потом успокаивается и всё нормально.
Может ли этот приступ кашля быть остаточным от Коклюша?
Ребенок болел только орви (не сильно) был кашель. Наш педиатр не знает что это. Разъясните, пожалуйста.

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-26 12:29
Здравствуйте! Прошло очень много времени, коклюш уже не может влиять на такую симптоматику, причина какая-то другая. Стоит сдать клинический анализ крови с формулой. Так же стоит показать его ЛОРу
Платная консультация
Ирина 2020-11-27 11:19
Спасибо вам, больше, развеяли все мои сомнения. Благодарю вас за ответ. Кстати, после болезни мы с ребенком на приеме у инфекциониста не были. Есть ли смысл сейчас записаться к нему? Прошло уже полгода.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-27 11:31
Не стоит спустя такое время.