Диагноз коклюш. Сколько протекает болезнь, с какого времени можно ездить на море, купаться в бассейне?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды во второй степени
Добрый День!
У меня девочка 9 лет (прививка от коклюша сделана) заболела коклюшем. С 22.05.2014 начался кашель. Врач сразу не определил, что это коклюш лечили как ОРВИ(арбидол, ингаляции лазолваном, биопарокс в горло, нос промывали аквалором). С 12.05.2014(началась четвертая неделя болезни) был выявлен коклюш, результат анализа показал следующее:
Bordetella pertussis 1-80 Bordetella parapetussis 1-80
лейкоциты 11,7.109
гемоглабин 131
трамбоциты
соэ 10
элетрациты 4,1.10 в 12 степени
Лечение было назначено:
  1. Кларитромицин по 250 мл 2 раза в сутки 5 дней
  2. Валокордин на ночь по 9 капель (для облегчения приступов)
  3. Финлепсин 200мг по 1/2 таблетки 3 раза в день, затем доза постепенно уменьшалась до 1/4 2 раза в день
На четвертой недели болезни после начала приема выше указанных препаратов ребенку стало полегче, количество приступов в ночное время с 6 уменьшились до 5 и они стали без рвоты и отхождения слизи, в дневное время около 4 приступов с рвотой бывают только если пробежит. Стала жаловаться на головокружение
с 26.06.2014 уже будет шестая неделя но кашель остается в той же интенсивности.
Подскажите пожалуйста:
1. Когда должен стихнуть кашель и какая норма приступов кашля на 6 недели болезни
2. Необходимо ли делать еще анализы на коклюш
2. Можно ли ребенку в начале июля поехать на море
3. Можно ли купаться в бассейне на открытом воздухе
4. Можно ли употреблять мороженое (очень просит)
Теги: можно ли купаться при коклюше, купание при коклюше
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2014 года

3 ответа

Рад бы Вам помочь, но при такой болезни все очень индивидуально, тем более у Вашего ребенка - привита. Водные все процедуры здесь приветствуются, поэтому на море ехать нужно, анализ смысла делать нет, а мороженное своему - дал бы -)
Галина 2016-06-23 10:56
Сдали анализ на коклюш литер 1: 640 что это значит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-24 16:15
Добрый день.
Это высокий титр антител. Поэтому нужна консультация инфекциониста или больше информации - зачем сдавали, жалобы и т. п.