Кашель курильщика

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мой папа курит около 30 лет, бросить к сожалению не может и уже даже врачи говорят что лучше и не бросать, но постараться уменьшить количество. Сейчас он курит около пачки в день. Флюорография у него нормальная и недавно на работе сдавал функции дыхания тоже в норме. Но его сильно мучает несколько лет кашель, особенно по утрам. Помогите выбрать с чем ему делать ингаляции, не могу определиться (физ. Раствор + лазалван, беротек или Беродуал) и в каких пропорциях. К врачу он идти ни в какую не хочет. А скоро ему предстоит АКШ и я хотела бы помочь ему облегчить послеоперационную боль, чтобы он поменьше кашлял.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-06 18:12
Здравствуйте, Анна!
Понимаю, что подготовка к АКШ достаточно серьнзная. Из ингаляций посоветую беродуал по 20 кап+ 2 мл физраствора по 1 ингаляции утром для уменьшения кашля и лучшего отхождения мокроты. Неплохо работает вулканическая вода типа нагутская или есснтуки 4 до 1.5 литров 2-3 дня.