Кашель как аллергия на "Прилы" или симптом заболевания?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
Очень прошу у Вас заочной консультации, нет возможности получить очно у специалиста вашего профиля.
Моей свекрови 74 года, проживает в области, узких специалистов нет. Диагноз: ИБС, АКС, ХСН2а, гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4, избыточная масса тела. В апреле этого года поступила в больницу и добавились диагнозы: ОПН постренального генеза, 2х сторонний нефросклероз, ХБП?.
Много лет принимала Норматенс от гипертонии. Поскольку давление не держал, был заменён врачом:
Энап 1 т/ утро
верошпирон 1 т / утро
Аторис вечер
Эликвис утро и вечер - три года назад была операция на сосудах нижней конечности. Сосудистым хирургом был назначен пожизненно .
Найз + вольтарен - утро (от болей, артроз коленных суставов)
Появился сухой кашель и давление не опускалось ниже 160/100. Энап заменил терапевт на Престанс 10/10 утро, , несмотря на то что было предположение, что кашель аллергический на "прилы". В принципе давление он держал на протяжении года хорошо от 135/80 до 160/90. Правда в январе 2018 года поступила в больницу с гипертоническим кризом и инсультом. После выписки препараты оставили те же. Последнее время кашель стал настолько изнуряющим, что она самостоятельно перестала принимать Престанс и вернулась к Норматенс. НО кашель так и не прекращается вот уже вторую неделю, измучилась, да и давление часто поднимается до 180-190. Может ли кашель быть вызван чем - то ещё? Аллергия на другие принимаемые препараты или симптом заболевания?
Пожалуйста, помогите разобраться и посоветуйте терапию. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Нет, это побочное явление