Кашель без температуры у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: БЛД, легочная гипертензия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы недоношенные, один из основных диагнозом БЛД, давление в легочной артерии 25 мм рт. Ст. сейчас нам 1.1 (10), у ребенка была один день температура 37.3 после начался мокрый кашель, теперь пошли хрипы. Сделали рентген, в описании написали диффузное усиление легочного рисунка за счёт интерстиционального компонента (по типу ОРЗ, бронхит). Дышала 5 дней пульмикорт с беродуалом и физ. Раствором. Теперь дышим боржоми и даём АЦЦ. Подскажите чем ещё можно помочь ребёнку откашляться?

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-26 19:13
Если кашель сухой, то АЦЦ стоит убрать. Боржоми не предназначена для ингаляций, там есть нерастворимые соли. Лучше использовать Будесонид
Елена Сергеевна Тарасова 2021-08-26 21:58
Спасибо за ответ! Кашель мокрый, ребёнок как храпит когда дышит, там слизь как будто стоит! Нам один врач говорит дышать пульмикортом с беродуалом, а другой боржоми, третий вообще Панцеф сразу пить. Но что то, что другое результата не даёт, антибиотик пока не давали, т. к. в реанимации при рождении 3.5 месяца на них были итак. Надеемся на АЦЦ, но опять же ребёнок маленький не понимает как откашляться и выплюнуть, он тут же глотает. Ещё раз огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-26 22:55
АЦЦ не лучший вариант.