Карт адиагности высыпаний у ребенка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, Элионора. У дочки Кати, примерно 2 года назад начали появляться красные пятна на локтевых суставах. По началу это были эпизодические высыпания, проходящие сами по себе. Предположительно после прибывания в больнице после осложнений / воспаление легких после простуды, хотя возникают сомнения т. к. после анализа снимков другим доктором возникли разногласия/ были проколоты 3 вида антибиотиков без анализов к чувствительности к антибиотикам. Последние полгода высыпания стали постоянными, обратились к приезжему аллергологу /Жерихина Изольда Николаевна -Архангельск/ Прилагаю все документы + пройденные анализы. Проблем несколько - 1. Врач к нам приезжает крайне редко и не общается по почте. 2. - анализы не выявили реакции на перечисленные аллергены. Никак не можем выявить аллерген. Есть реакция / предположительно т. к. после первых усилений высыпаний после приема продукта он исключался и больше не "испытывали"/ на Апельсин, что то связанное с аквариумом / ребенок мыл аквариум после этого сильно высыпало/, Сладкое / на текущий момент сильно урезано. Врач после приема не дал дальнейших указаний по поиску аллергенов. Нет так сказать плана действий. Сдавать все анализы очень долго. Есть какая то карта диагностики? Возникают сомнения что реакция на пищевые аллергены. Мне кажется тут связь сильного снижения иммунитета и теперь идет реакция на все подряд /ранее никаких высыпаний не было, лопали и сладкое и апельсины до отвала /. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

11 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-03 23:00
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Исходя из повышенного общего иммуноглобулин Е, отрицательных аллергопроб, отсутствии глистной инвазии сделайте эозинофильный катионный протеин, общий анализ крови и специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии. Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Александр 2019-12-03 23:09
Можете скинуть код требуемых анализов с сайта хеликс? Так мне будет проще и надежнее. По фото. Как то не очень заметно попробую завтра сделать фото при дневном свете. Как происходит - красные пятнышки, вся поверхность красноватая, потом начинает шелушиться. Зуд на стадии красных пятнышек потом спадает. И так волнами с приодом 5 - 7 дней.
Александр 2019-12-03 23:13
Вот еще фото.
Александр 2019-12-04 06:47
Вот свежие фото.
Код и сайт не могу скинуть, т. к. в разных лабораториях они отличаются. До получения результатов анализов хитакса 2.5 по, белый уголь, пангрол, према саше, крем кутивейт для внешней терапии
Александр 2019-12-04 22:28
По анализам.
По сайту - https://helix.ru/. Это единственная лаборатория у нас где можно сдавать. Но это всего лишь приемка биоматериала, и там спрашивают что вы хотите сдать.
То что я смог найти:
[08-094] Эозинофильный катионный белок (ECP)
По общему анализу
[02-029] Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений)
[02-043] Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с обязательной микроскопией мазка крови)
[02-014] Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ)
[40-063] Клинический и биохимический анализы крови - основные показатели
[40-513] Здоровый ребенок (расширенный)
Специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии
[21-001] Смесь ингаляционных аллергенов № 7 (IgE): эпителий кошки, перхоть собаки, эпителий кролика, перхоть лошади, клещ Dermatophagoides pteronyssinus
[21-556] Смесь ингаляционных аллергенов № 1 (IgE): ежа сборная, тимофеевка, японский кедр, амброзия обыкновенная, полынь обыкновенная
[21-557] Смесь ингаляционных аллергенов № 2 (IgE): тимофеевка, Alternaria alternata (tenuis), береза, полынь обыкновенная
[21-558] Смесь ингаляционных аллергенов № 3 (IgE): Dermatophagoides pteronyssinus, эпителий кошки, эпителий собаки, Aspergillus fumigatus
[21-559] Смесь ингаляционных аллергенов № 6 (IgE): Cladosporium herbarum, тимофеевка, Alternaria alternata (tenuis), береза, полынь обыкновенная
[21-560] Смесь ингаляционных аллергенов № 8 (IgE): эпителий кошки, Dermatophagoides pteronyssinus, береза, перхоть собаки, полынь обыкновенная, тимофеевка, рожь культивированная, плесневый гриб (Cladosporum herbarum)
[21-561] Смесь ингаляционных аллергенов № 9 (IgE): эпителий кошки, перхоть собаки, овсяница луговая, Alternaria alternata (tenuis), подорожник
Александр 2019-12-04 22:28
[21-777] Смесь ингаляционных аллергенов dam1 (IgE): эпителий кошки, Dermatophagoides pteronyssinus, береза, перхоть собаки, полынь обыкновенная, тимофеевка, рожь культивированная, Cladosporum herbarum, И
[21-995] Аллерген e206 - протеины сыворотки кролика, IgE (ImmunoCAP)

Что бы сдать анализы мне нужен код, тот что в скобках.

До получения результатов анализов хитакса 2.5 по, белый уголь, пангрол, према саше, крем кутивейт для внешней терапии

Хитакса 2.5 - нет ни в одно аптеке, чем можно заменить? / если есть какие то антигистамины с минимальными побочками то лучше их, пусть даже дороже. /
Белый уголь – нашел под заказ привезут, по назначению что вам скидывал принимали Лакто – фильтрум. Я правильно понимаю что это примерно одного поля препараты? Он еще остался.
Пангрол – есть 10 000 а есть 25 000 что выбирать?

Према саше – тоже нет
Крем Кутивейт – тоже нет Нам выписывали Адвантан это не аналог?

Возможность заказ только на https://apteka-ot-sklada.ru и https://apteka.ru других у нас вроде как нет.
08-094, 21-558. Вместо хитакса -дезлоратадин или эриус, пангрол 10 тыс, вместо према - био гая или бифиформ. Адвантан не более 5 дней, затем крем элидел или протопик 14 дней
Александр 2019-12-04 23:15
08-094, 21-558 - тут понятно
эриус - доступен
пангрол 10 тыс - доступен
бифиформ беби - доступен
Адвантан не более 5 дней, затем крем элидел или протопик 14 дней - что из этого взять? Посмотрел все три. Думаю остановится на ЭПИДЕЛ.
Принимать все препараты согласно инструкции?
Александр 2019-12-09 21:32
Вы не указали номер анализа для общего анализа крови. И я был не внимателен. Прикладываю результаты без него. Посмотрите пожалуйста на хеликсе. Если бы там был один вариант мы бы его сдали.
Повышение ЭКП свидетельствует об аллергии. Грибковая, клещевая аллергии и аллергия на молоко отсутствуют. Какие симптомы на данный момент?