Аллергия на сфинкса

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые Врачи. Хочу завести котёнка лысой породы сфинкс, но есть риск аллергии. Когда прихожу в гости, где есть кошка, чихаю. Но 10 лет назад у меня была кошка и аллергии на неё не было. В детстве делала скарификационную пробу на кошку, аллергии выявлено не было. Сейчас перед заведением кошки сдала кровь на igE на эпителий кошки. Результат 17,6 ме/мл. Имею хроническое заболевание - бронхиальная астма. Принимаю Симбикорт.
1) мог ли анализ на igE показать высокий результат из-за наличия бронхиальной астмы? 2) можно ли с таким результатом анализа заводить лысую кошку, или результат критичен?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-08 14:52
Здравствуйте.
Средняя норма общего IgE для взрослых составляет до 100.
Показатель для одного аллергена составляет до 0,35. Показатель 17,6 означает 4 класс аллергической чувствительность (высокий).
Для уточнения наличия чувствительности к аллергенам кошки необходимо сделать кожную пробу с аллергенами кошки и молекулярную диагностику - определение специфических IgE к аллергенам кошки методом ImmunoCAP.
Аллергенными у кошки являются все выделения (слюна, моча, отделяемое потовых, сальных, половых желез). Шерсть не является аллергеном и выполняет функции транспортировщика аллергенов, поэтому якобы гипоаллергенные лысые кошки - миф недобросовестных заводчиков.
Анжела 2019-08-08 15:23
Артём Андреевич, спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, получается, что анализа igE на эпителий кошки недостаточно, чтобы быть уверенной в аллергии? Анализ ImmunoCAP - это другой анализ? Мне почему-то в клинике сообщили, что анализа на слюну не существует, а скарификационная проба делается только на шерсть. В результате настояли на сдаче крови на эпителий, якобы это самый информативный вариант.
И ещё один вопрос, можно ли каким-то образом сдать материал лысой кошки, чтобы проверить аллергию на конкретное животное? С пушистыми понятно, предоставляют шерсть, а как быть с лысой?
Спасибо за Ваше время, уделенное мне.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-08 17:41
ImmunoCAP - наиболее достоверная методика диагностики аллергии, золотой стандарт.
Диагноз аллергии - клинический, поэтому одного анализа крови для постановки диагноза недостаточно.
Пробу с нативным аллергеном можно выполнить в любой клинике, которая делает подобную манипуляцию. Для сбора материала для проведения пробы достаточно подшерстка и соскоба с кожи.