Канцераматоз. Асцит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: АИТ. гипотериоз. Гастрит. Астма. Нефректомия правой почки в 2014 году.
Здравствуйте, У моей мамы, 59 лет(29.12.1957). Правосторонняя нефрэктомия от 2014 года(Рак правой почки T1bN0M0). Сопутствующие болезни: АИТ. Гипотиреоз. Бронхиальная астма. МСКТ от 01.08.2017 заключние: КТ-картина картематоза, асцит. Очаг тела поджелудочной железы - Кт-признаки липомы. Киста левой почки. Аневризматическое расширение супраренального отдела аорты. Атерскалероз аорты. Дистрофические изменения позвоночника в зоне сканирования. По сравнению с МСКТ от 15.07.2016 отмечается появление КТ-признаков канцераматоза, асцита. КТ легких ничего кроме небольших булл не показало. И пневмофиброзных изменении в базальных отделах легких с двух сторон. По результатам УЗИ малого таза подтвердили канцераматоз, асцит, киста яичника, скопление жидкости в области матки. Сейчас маму беспокоят только тупые боли в левой стороне брюшной области, при пальпировании данной области нащупываются образования, даже внешне они видны. На вид как два камушка. Чувствует мама себя вроде хорошо. Анализы нормальные, немного повышены лейкоциты норма 9, у нее 11,43. Кератинин повышен на 10 пунктов от нормы. Аппетит не очень хороший.
1) Какие могут быть прогнозы? Можно ли вылечить или только вопрос улучшения качества жизни на последних сроках?
2) Почему не предлагают делать перитоэктамию или из-за того что есть тромбические массы в области аорты это делать очень опасно? Читала, что если вовлечены крупные сосуды(а аорта самый крупный сосуд) операцию не делают?
3) По опыту сколько в среднем живут с такими заболеваниями?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-24 07:57
Здравствуйте!
1 - Учитывая тяжесть состояния (асцит, канцероматоз брюшины) и динамику после основного лечения можно предположить, что у вашей мамы новое самостоятельное заболевание, но где очаг пока не понятно, либо это прогрессирование основного заболевания, а именно рака почки. Говорить об излечении заболевания, увы, не представляется возможным, только улучшение качества жизни. Прогноз крайне неблагоприятный.
2 - Вы сами ответили на свой вопрос. Если проводить оперативное лечение, то это может осложниться массивным кровотечением, поэтому без помощи сосудистого хирурга тут ни как, даже если хирурги и возьмутся за такой риск.
3 - Все зависит от того, насколько у нее все это бытсро протекает, так как это все индивидуально, но думаю, что около 1 года.
Почему бы вам не попробовать проконсультироваться по телефону горячей линии с РОНЦ им. Блохина, думаю, что у них побольше опыта в подобных ситуациях в отличии от песочницы.