Что такое гемангиома?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочки с рождения имеется на ножке гемангиома.,небольшая. Со временем серединка стала затягиваться кожей и соответственно края стали набухать. Опасно ли это образование и что если её травмировать? Там ведь скопления сосудов, надо ли её удалять. Меня волнует, если её поранить-это не опасно? Одни говорят-удалить, другие-она уже затягивается, не надо. Что такое гемангиома и чем она опасна или не опасна?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-01 12:51
Здравствуйте! Принято считать, что гемангиома - доброкачественная опухоль, которая состоит из клеток, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Чаще всего она проявляется на первых неделях жизни и активно начинает свой рост с 5-6 месяцев до 11-12 месяцев жизни от начала рождения малыша. После этого, как правило, начинается её инволюция (рассасывание) и к 5-6 годам в 70-80% случаев полностью исчезает. Остальные 20-30% продолжают продолжают свою инфолюцию (рассасывание) до 11-12 лет. Поэтому в большинстве случаев гемангиомы принято не трогать, а только наблюдать. Существует на настоящий момент 2 вида лечения: 1 - Пропранололом (анаприлин), лечение проводит врач-онколог, но после предварительной консультации с сосудистым-хирургом. 2 - Удаление лазером, но в основном оставшиеся участки, которые долго рассасываются к 5-6 годам или 11-12 годам. В вашем случае все проще, по фото видно, что процесс инволюции уже начался и думаю, что трогать её не надо. Стоит подождать и понаблюдать за малышом до 5-6 лет, когда она сама полностью рассосется. До этого момента стоит остерегать малыша от случайно травматизации данной области, так как возможен разрыв оболочки гемангиомы и осложнение в виде кровотечения или тромбоза.