Последствия гемангиомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня года два назад на коже появилось красное пятно, то почти прозрачное было, то ядовито красное.
Сходила к врачу, удалили лазером (было где то 5мм, лазером взяли еще кожу вокруг). Сделали анализ, выяснилось что венозная гемангиома.
Прошел почти год после удаления, а пятно по прежнему красное, но теперь в два раза больше (как удаляли лазером, по кругу)
К врачу сходила, сказали мазать контроктубексом. Мажу, оно лишь на немного времени светлеет, а потом опять.
Я очень переживаю. Может ли оно переводится в злокачественное образование?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-23 12:01
Здравствуйте! Обычно гемангиомы характерны для новорожденных и у взрослых появляются очень редко. Причиной гемангиомы у взрослых является травма или тромбообразующий процесс. Гемангиомы практически никогда не перерождаются в злокачественную опухоль, в основном несут в себе косметический дефект, а так же травмоопасна, так легко можно повредить и может открыться кровотечение. Учитывая, что вы ее удалили, то ничего сейчас делать с ней не нужно. Только наблюдение, чтобы она не начала кровоточить. Мажьте мазью и наблюдайте за ней и старайтесь избегать попадание ультрафиолета (солнце, солярий).
Платная консультация
Ольга 2016-11-23 12:25
Причиной послужила действительно травма.
В таком состоянии у меня уже пол года, может чуть больше, просто боюсь, что не пройдет уже(