Прививки при рождении в роддоме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли делать прививки при рождении малыша в роддоме и в дальнейшем, очень много говорят что они могут повлечь за собой кучу неприятностей если можно так сказать, а новорожденным вообще они опасны, да и противопоказания у всех есть, так как они могут делаться малышу в первые часы жизни если не взяты даже анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-27 15:40
Добрый день.
В Род. Доме делаются БЦЖ и гепатит В. Это оптимальные сроки введения первых вакцин, так как эти заболевания смертельно опасны для ребенка первых месяцев жизни.
Последствия от вакцин могут наблюдаться в любом возрасте, поэтому нет смысла откладывать прививки до более старшего возраста.
Всего доброго.
Юлия 2017-04-27 19:53
Спасибо
Селянка 2017-05-01 20:15
Когда можно сделать прививку от гепатита В, если не сделали в роддоме? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-01 21:07
Добрый день.
Делать можно в ближайшее время, но сроки нужно устанавливать в зависимости от остальных прививок.