Кандидозный стоматит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор!
Не могли бы Вы посоветовать лечение от кандидозного стоматита на языке и на губе снизу белые точки (если это, конечно, он, особенно на губе. См. 2 фото по ссылкам ниже).
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=d761825c61302cdef74f28b679b1b9b5
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=db1943a834beb8e3c74b800cd2f9ff99

Началось все на 7й день приема антибиотиков, курс которых (14 дней) закончен вчера, 9 июля, но лучше в плане кандидоза не стало. Сразу после появления этих симптомов начал принимать:
1) Флуконазол 150 мг каждый день. Сейчас идет 8й день.
2) Полоскание рта (около 5 секунд) раствором Хлоргексидина 0,05% 3 р/д, как посоветовали в аптете, Но это же не противогрибковое средство.

Скажите, пожалуйста, что Вы порекомендуете изменить в лечении и как долго принимать каждый из пунктов?
Особенно интересует, может надо чем-то местно обрабатывать язык и белые точки на губе? В аптеке сказали, что ничего противогрибкового для полости рта нету, но в статьях в интернете пишут, что все же есть. Хотя бы та же нистатиновая мазь, если она эффективна. Или может вообще ничего делать не надо и оно само пройдет, учитывая, что антибиотики больше не пью?

Заранее спасибо большое!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-11 10:45
1. Что беспокоит, кроме внешнего вида языка и губы? Есть жжение или что-то еще?
2. В связи с чем принимали антибиотик?
Владимир 2020-07-11 16:10
1. Ничего. Нету.
2. Левофлоксацин+амоксициллин 2 недели в связи с лечением хеликобактера (+заодно энтерококков по урологии, поэтому именно Левофлоксацин, а не Кларитромицин).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-11 21:31
"1. Ничего. Нету. " - Тогда на каком основании Вы предполагаете, что у Вас кандидоз?
Владимир 2020-07-11 22:26
Потому что на языке высыпания: такие маленькие выступы, аптекарь подтвердил, что это действительно кандидоз. На 1й фотографии видно, особенно на корне языка видно (на кончике они почти засвечены вспышкой).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-11 22:32
Глупости! Нет никакого кандидоза!
Владимир 2020-07-12 00:06
А что это за выступы/бугорки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 00:12
Вкусовые сосочки.
Владимир 2020-07-18 04:22
Спасибо большое за ответ, доктор!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-18 13:02
Будьте здоровы!