Круглое, белое образование на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к кому мне обратиться. Дело в том что более недели назад, у меня зудела губа, и появилась припухлость, а на языке «белый кружок» он не зудел и не болел. Я помазала губу хлорофиллиптом и так же капнула на язык. Зуд и припухлость с губы в тот же день ушли, но небольшой след чуть остался и на языке кружочек не ушел, в данный момент появился второй и третий на очереди. Сама я не курю, алкогольной продукцией не балуюсь. Работаю логопедом, часто приходят больные дети, думала, что может простуда, но почему образование на языке? И что делать, чтоб ушло.
Теги: безболезненное белое образование сбоку языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

15 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 16:35
Здравствуйте, если возможно пришлите фото элемента поражения?
Мария 2019-01-31 19:19
Мария 2019-01-31 19:29
Фото с другим освещением
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-01 14:59
Мария, добрый день, а вообще есть какие жалобы связанные с языком? Принимаете ли какие-нибудь лекарства?
Мария 2019-02-01 18:48
Здравствуйте! Нет, никаких жалоб на язык нет, даже эти белые «кружочки» не болят, редко появляются шишочки с боку языка, но быстро исчезают. Жалобы, недели две-три назад, плохо себя чувствовала, была температура в течении дня 37, дискомфорт в животе, думала обострение гастродуоденита, (или заболеваю), частота изжоги и дискомфорта в желудке увеличилось. Из лекарств, принимаю рени, два дня назад стала принимать полиоксидоний два раза в день, утром и вечером, пустырник форте одну таблетку на ночь, могу выпить брал когда болит голова. Так же думала, что это возможно какое-то воспаление или стала заболевать, т. к. когда заболеваю на коже сразу же появляются прыщички (гнойнички), может с боку носа появиться, или на плечах, груди, бедре, паху. Вот. Спасибо, что ответили.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-02 11:34
Здравствуйте, Мария! По вашим описаниям склоняюсь к кандиде(молочнице), тем более, что ослаблен иммунитет. То, что начали иммуностимуляторы принимать это хорошо, но и нужно помочь местно: полоскания содовым раствором, раствором мирамистина, принять таблетку клотримазола или любой противогрибковый препарат. Через 3 дня отписаться и решить нашу дальнейшую тактику.
Мария 2019-02-02 17:05
Здравствуйте! Завтра схожу в аптеку и куплю лекарства. Спасибо большое.
Мария 2019-02-07 13:23
Здравствуйте! 4 дня, 1 раз в день, внутривенно капают мне метрогил. Принимаю утром и вечером полиоксидоний (был перерыв в один день). Вечером пустырник форте (магний Б6). Полоскаю рот. Но образование на языке пока, что не уменьшились.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-07 19:06
Мария, спасибо что отписались. Подключаем еще метрагил дента или холисал аппликации по 30 мин 2 раза в день в теч. 10 дней, но через 2 дня так же отписываемся.
Мария 2019-02-07 20:19
Спасибо. Буду продолжать лечение.
Мария 2019-02-11 09:03
Здравствуйте! Мои «кружочки» не исчезают, но на большом появились сосочки, если провести ногтем по языку - то проходя по языку нет никакой плохой реакции, если проитесь по «кружочком» то они как бы бесчувсвенны, а вот если по большому провести там где появился сосочек то он даже очень чувствителен.
Мария 2019-02-11 09:03
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-17 06:36
Мария, здравствуйте. Лечение назначенное здесь(к сожалению) я смотрю не помогает, динамики положительной вообще не вижу. Вам все же нужно обратиться очно, должны доктора взять соскоб, посмотреть причину, и уже подобрать адекватное лечение.
Мария 2019-02-18 10:22
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Сходила к двум стоматологам у себя в городе, одна сказала, что не думает, что это молочница, грибок или герпис, сказала имудон принимать каждые 3 часа, и витамин а на ночь, на язык. Вторая посмотрела, не воспринила вопрос насчет этих образований, она обратила внимания на небольшой белый налет на языке и сказала его щеткой чистить, и все. Подскажите пожалуйста, какой анализ сделать, как правило называется процедура, хочу сама тогда платно сдать.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-26 12:04
Мария, здравствуйте. Процедура так и называется соскоб с поверхности языка, но я думаю, что без назначения доктора вам ее не станут делать. Но может у вас проблема пошла на улучшение, если доктора ничего не сказали? Обычно если у стоматологов какие сомнения так просто не отпустят.