Пятна как от йода на ладонях и ступнях

Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у брата появились коричнево-оранжевые пятна как от йода на ногах и ладонях, вечером ничего небыло, утром когда он проснулось обнаружил эти пятна, что это может быть?
Теги: коричневые пятна на ладонях, оранжевые пятна на руках
Категория: Дерматолог

35 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 07:22
Это окрашивание кожи каким-то веществом. Вспоминайте, что держал в руках, по чему ходил.
-9
Нелли 2018-09-29 11:53
Искупался лёг спать, ничего не было! Утром появилось это
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-29 13:13
Еще раз повторю, что это окрашивание кожи каким-либо веществом. Это не кожное заболевание. Это может быть марганцовка, сок растений или еще что-то.
-12
Віра 2020-03-07 10:43
У мене теж таке
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 11:28
Тоже окрашивание кожи.
-3
Дмитрий 2020-05-03 03:03
Здраствуйте. Подскажите на ладонях появились какие-то пятна как от йода скажите вчем может быть причина?
Ольга 2020-07-15 22:41
Здравствуйте Ольга. У меня такая же ситуация. Сегодня проснулась с пятнами на стопе и на ладошке. 100% это не краситель, как пишет доктор. Скажите, может Вы узнали у других докторов, что это может быть. Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 08:15
100% это не краситель

Попробуйте тогда найти болезнь с такими симптомами.
-3
Дэнчез 2021-07-09 13:58
Каротиноз. Будете упорствовать в фантазиях про сок растений?
Елена Бойбородина 2021-08-24 06:39
Подскажите, вы нашли причину? Тоже самое у меня и у мужа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-23 13:05
То есть все эти люди съели ведро моркови. Спросите их сколько моркови они съели в последнее время.

При каротинозе пожелтение кожи равномерное, а не пятнами.

Что скажете на это?
-2
Анна 2021-10-14 00:26
Доктор я бы сама не поверила. Но если вы доктор почему вы даже не пытаетесь помочь нам найти какую-то инфу из научных источников! Вы всем пишите одно и тоже. Да ну чушь это вы что думаете по всей стране в разные месяцы и годы люди сговорились руки красить. Я просто в шоке! Я сегодня утром проснулась у меня те же пятна, я с 7 утра до 12 дня вместо того, чтобы отдыхать в свой выходной ищу инфу. Я не ела морковь, ничего не красила, йод не брала, легла спать при памяти, утром встала вся рука покрашена. Дома нет никого кроме маленького ребёнка трех лет. Еслиб йод была бы вся постель но его и дома нет. Утром пока писала вашим онкологам и терапевтам пятно на второй руке появилось волной. Что это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-18 11:04
Ну попробуйте, найдите инфу из научных источников! Удивите меня новым заболеванием!

Почему Вы считаете, что это может быть только йод? Это может быть бесцветная жидкость, которая при контакте с кожей дает подобную окраску.

Кстати, пятно за 4 дня прошло?
-1
София 2022-01-24 01:48
Добрый день, возникла та же проблема. Засыпала, никаких пятен не было. Проснулась - появилось коричневое пятно на тыльной стороне ладони. Никакого внятного объяснения также не нашла, поэтому предположила следующее. На сколько я могу судить такое происходит при употреблении в пищу продуктов с оранжевым красителем. В моем случае это были сырные чипсы ярко оранжевого цвета вместе с сырным соусом (тоже оранжевого цвета). Ещё я ела мандарины, но не думаю, что они как-то причастны, так как я кушаю их регулярно и ни разу не было подобной реакции организма.
Аоександра 2022-05-20 12:18
У меня тоже проблема с пятнами от йода, будто бы, проснулась утром вот таки потекли на двух ногах, ноги вечером были в порядке, ничего такого не ела не пила, целый день была дома
Сэм 2022-12-25 18:44
Александра, я не врач, но у Вас даже ноготь окрашен, явно что-то пролили на ноги. Как я попал на этот сайт, - гуглил: моя жена тоже проснулась сегодня в панике, руки были в таких же пятнах, но по испачканому ногтю поняли, что это не кожное заболевание. Либо вы лунатики и всех вас ночью манит одно, либо странная реакция на какую либо жидкость, но опять таки ногти не будут иметь идентичную коже реакцию. Остаётся первое. Странное до жути дело.
Елена 2023-08-30 11:14
Добрый день, сегодня тоже испугалась, заснула с чистыми руками, проснулась с пятнами, изучила вопрос, в основном пишут окрашивание веществом или хим ожог, я вспомнила что вчера вечером чистила обувь без перчаток пастой мистик, в составе диоксид кремния, в природе он имеет оранжевые соединения. Я полагаю что это химическая реакция на коже произошла.
Katerina 2024-08-15 11:45
Есть недостаток йода а есть избыток придурный ты врач! Это полностью йод организм выделяет
Светлана 2024-09-26 05:17
У меня вся ладоть как будто ночью йодом поливала. Думаю это от дыни я единственная из семьи её поела на ночь. Года три назад так было у всей семьи ели арбуз.
Владислав 2021-11-15 21:48
Доктор, который упёрт как столб - пожалуйста, не отвечайте вообще с таким бредом.

Другие люди с такой же проблемой:
Сегодня появились пятна на кончиках пальцев. Пару кружков.

Год назад, тоже осенью, вся ладонь была в пятнах. Обращался к семейному врачу тогда. Тогда жил в Лос Анджелесе, Калифорния.

Сделали разные анализы, ничего сказать не смогли. Сказали само пройдёт и прошло. Они не поняли от чего это. Через неделю все прошло.

Не паникуйте, думаю все будет хорошо как и тогда было у меня.

Если кто-то реально знает от чего это - пишите. Никаких бредовых теорий о красителе. Спасибо ????
Адам 2022-01-31 08:17
Добрый день. Та же самая ситуация, только пятно маленькое. На месте пятна кожа шершавая и чувствительная (ощущение ожога, не болит, по если провести пальцем возникает чувство дискомфорта). Было больше, но сегодня слегка "расчесал" ножом, чтобы проверить, когда пошел уже 4й месяц как оно появилось. Стирается, но вместе с кожей. Пятно просто размещалось и потускнело.
Тоже непонятно когда и как, но появилось. Не исключаю вариант окрашивания хим. Веществом. Думал тоже что пройдет за неделю, но 3 месяца прошло и без изменений.

Руки мылись регулярно.
Подскажите к кому в таком случае обращаться - к врачам или химикам. Без понятия какое вещество, ведь пользуюсь лись основными бытовыми, хлорсодержащих не использую.
Адам 2022-01-31 08:27
Всем остальным хочу добавить то, что во всех выше представленных фотографиях видно отчётливый след держания какого то предмета, на это указывает форма и места окрашивания на руках. Так что не ругайте по чем зря доктора. Он вам дело говорит. И думаю хочет помочь.
Адам 2022-02-01 12:03
Добрый день. Сегодня узнал причину окрашивания - это были продукты горения. Вчера праздновали у друзей День Рождения. Спичек не было - пришлось поджигать свечи зубочисткой) на утро на пальцах которыми я ее держал появились точно такие пятна)

Вопрос в другом: почему не стирается и как его вывести.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-05 15:12
Добрый день, спасибо вам за понимание! Оказалось очень сложно общаться на эту тему в заочном режиме.
По сути вопроса - пятна сойдут сами со временем по мере отшелушивания эпителия. Имела место глубокая импрегнация красящего вещества в кожу.
Олег 2022-03-16 07:34
Спасибо вам, вспоминал чего мог касаться и понял, что также поджигал зубочистку
Анастасия 2022-08-04 10:03
Спасибо большое врачам и участникам за ответы, стало понятно и спокойно: тоже вчера поджигала зубочистку от газовой плиты, а ею свечу. К вечеру появились пятна на кончиках пальцев как от йода. Будем ждать, как эпителий обновился и они пройдут.
Мира 2024-01-02 19:31
Спасибо большое, действительно, вспомнила, что поджигала бумажку
Ирина 2022-04-11 11:58
Добрый день! У меня за ночь "покрасился" желтым большой палец левой руки (как будто намазан йодом). И образовались небольшие пятна по внутренней стороне обеих ладоней. Не болят, не чешутся, но страшно, что могло случиться?
С красящими веществами накануне не контактировала. Лекарственные препараты не принимала.
Вечером ела чипсы, из тех кто написал, тоже один человек их ел, может быть там было слишком много химического пигмента?
Valerii 2022-07-10 11:16
А в джинсах случайно не все ходили в это время, руки в карманах джинс держали?
Татьяна 2022-07-22 12:11
Здравствуйте, та же проблема, утром проснулась пятно на ладони как от йода, с уверенностью могу сказать что ложилась спать ни чего такого не было. Начала искать ответы в инете так ни чего толкового не нашла кроме того что много с такой же проблемой
Николай 2022-08-26 09:06
Добрый день, такая же проблема, на ладони появились пятна. Вечером держал скорлупу от грецких орехов, которые содержат йод.
Кристиан 2022-09-15 10:32
Был в лесу, местами собирал чернику, мусор, трогал грибы, так же в какой то момент появилось два следа на обоих руках указательных пальцев- следственно движение собирания(как от комариного укуса), в зарослях особо не лазил. Вечером выскочили пятна, такие же как у всех.
Кристиан 2022-09-15 10:35
P. S. комаринный укус+вокруг покраснение
Карина 2023-01-08 05:46
Тоже появились пятна на ладони. Вчера сьела где-то 8 мандаринов. Думаю это связанно с проблемой на руке. Но это очень странно
Шынар 2023-01-13 04:09
Здравствуйте. Сегодня утром проснулась и увидела на руках такие пятна хотя не трогала йод и другие красители. Перед снов я тщательно мою руки, и заснула а утром руки буд-то держала йод. Перед снов ела мандарины, хотя не думаю что из-за этого.