Желтые пятна на пальцах рук

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня буквально вчера, появились желтые пятна на кончиках пальцев рук. Можете сказать что это такое и как с этих бороться. И еще правой руке пятен больше, чем на левой. Я скинул фотографии для более точного понятия проблемы.
Буду очень благодарен в вашей помощи. Жду вашего ответа.
Теги: желтые пятна на руках
Категория: Дерматолог

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-14 23:14
Здравствуйте!
Что Вы делали, с чем работали, контактировали накануне?
Зуд?
Кристина 2017-07-10 17:27
Здравствуйте, при взаимодействии перекиси водорода, мои пальцы рук стали йодистыми. Перекись высохла-ярко выраженные йодовые пятна приступили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 23:43
Кристина!
Какой вопрос?
Добавьте качественные фото.
-2
сергей 2019-07-20 06:02
Здравствуйте, появились жёлтые пятна на пальцах. Контактировал с разными вещами, герметиком, клеем, затиркой для швов, пробовал оттереть уайт спиритом, ничего не выходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-09 14:13
Здравствуйте, Сергей!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Кира 2021-01-09 10:29
Проснулась сегодня утром заметила желтые пятна на пальцах.
Пыталась оттереть мылом, спиртом.
Цвет начал постепенно становиться тусклым.
Симптомы начали проявляться вчера
Я вечером красилась, может быть из за этого, я точно не знаю?
Можете посоветовать что, нужно сделать что бы они пропали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-02 14:12
Может быть из-за краски для волос

Пройдёт самостоятельно за несколько дней
Юлия 2020-03-26 09:07
Здравствуйте! У дочери уже третий раз за последний месяц на руках внезапно появляются жёлтые пятна, как от фломастера. При этом ни с чем красящим не контактирует, не можем даже предположить, откуда они. Например, сидит делает уроки - ручкой и карандашом в тетради работает. И вдруг, взглянув на пальцы, обнаруживает их. И они смываются! Трудно, с мылом, постепенно становятся бледнее и за день смываются. Появляются каждый раз на разных пальцах и разных местах ладоней. О ребенке: 16 лет, из заболеваний - астма, неврозы, аллергия пищевая и на животных. Анализы общие и на гормоны щитовидки сдавали полгода назад, всё в норме но дефицит витамина Д3. Принимает Омега, Д3, кальций+магний+цинк. Также принимает коллаген с гиалуроновой кислотой, поскольку болят суставы. (Не могут ли эти пятна быть от избытка витаминов каких-либо?) Подскажите, что это может быть, пожалуйста? Сейчас в условиях эпидемии из нашего маленького городка по врачам ездить нет возможности. А у ребенка из-за этих пятен истерика.
Юлия 2020-03-26 12:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 12:34
Здравствуйте, Юлия!

Это - - - чужеродный пигмент, краска 100 %!

Ничего опасного и страшного нет!!!

Для подтверждения диагноза достаточно провести - дерматоскопию!

И врач подтвердит вам очно,  что это - краска /маркер /фломастеры...

Это - не болезнь кожи или внутренних органов !!!

Понаблюдайте за ребёнком, нельзя исключить - синдром Мюнхгаузена, возможно нужна консультация детского Психотерапевта.

Если будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Юлия 2020-05-21 08:42
Алина Викторовна, спасибо за ответ! Вы были правы, это действительно красящее вещество. Мы долго не могли найти и понять, в какой момент происходит окрашивание, и от чего. Но потом был случай, когда у младшего ребенка появились эти пятна, и он радостно оповестил всех, что это он брал простой карандаш из подставки для ручек на столе у сестры! Похоже, ручка вытекла когда-то в эту подставку) а ведь у дочери такая паника была, мы уже что только не думали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-21 12:20
Здравствуйте, Юлия!

Огромное спасибо за обратную связь!

На самом деле, и на сайте много таких вопросов, про зеленку / йод ( зелёные и коричневые пятна). Люди ищут страшные болезни и обвиняют врачей в незнании.
Мы часто не обращаем внимание когда касаемся краски и т д

Хорошо что все разрешилось!!!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!!!!
Савелий 2020-11-08 13:18
Здравствуйте, появилось жёлтое пятнышко на кончике пальца, ничем не контактировал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-08 13:22
Здравствуйте, Савелий!

Это - искусственный краситель!

Если оч волнуетесь - - - проведите дерматоскопию пятна, будет видно под прибором, что кожа окрашена.

Пройдёт самостоятельно за несколько дней!!!

Не опасно!
Алла Наимова 2021-08-08 19:58
Здравствуйте! Подскажите пожайлуйста от чего могут появиться такие пятна. Сегодня дочь обнаружила у себя на руке. Не оттераются ни чем. Зарание спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 07:02
Искусственный краситель
SHAKHZODJON 2021-12-18 14:09
Появились желтые пятна на пальцах правой руки и один на главном левом. Что можете сказать?
SHAKHZODJON 2021-12-18 14:10
Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-24 15:59
Красящее вещество, это не является симптомом заболевания кожи.
Анна 2022-01-22 12:59
Появились сегодня. Никаких других симптомов нет
Ира 2023-04-26 16:14
Здравствуйте, нашли причину этой проблеме? У меня такая же история, ничего не могу понять(
Ярославна 2022-03-09 10:23
Здравствуйте мучаюсь 3год, грибка нет, сдавала анализы и соскобы, мази гормональные помогали на впемя(акридерм, белосалик, бепантен и т. д) дерматолог не может установить причину, диабета нет, показатели крови в норме, есть гипотериоз слабо выраженный и ожирение 1 степени. Врачи не знают что делать, может вы поможете.