Коричневое пятно на руке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочери с рождения на руке светлокоричневое пятно неровной формы, похоже на треугольник. Никогда не беспокоило. Сейчас появилось еще одно пятнышко такого же цвета, размером немного меньше сантиметра, на внутренней стороне бедра. За 5 лет я несколько раз задавала вопрос что это, говорили ничего страшного, теперь каждый врач мне говорит что нужно его обязательно было обводить и измерятьи нужно показаться врачу. Скажите, пожалуйста, что это за пятна, есть ли повод для беспокойства и нужны ли какие то анализы. Спасибо
Теги: у ребенка на руке коричневое пятно, у ребёнка на руке появилось коричневое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 12:55
Здравствуйте! Внутри этого пятна - маленькие родинки (более темные точки ) ?
Евгения 2016-08-22 13:16
Да, это родинки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 16:14
Это - пятнистый невус - или невус Шпилюс - врожденный невус (родимое пятно) . С ростом реб. - он тоже будет расти и родинок на нем будет становится больше. Как правило , невус доброкачественный; нельзя его облучать ультрафиолетом - используйте солнцезащитные средства с spf 50 на неактивном солнышке и наблюдайте.