Водянистые шарики на слизистой нижней губы

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня непонятная проблема на которую не смог ответить стоматолог
Опишу всю ситуацию
На слизистой нижней губы начали высыпать очень маленькие водянистые шарики которые очень быстро лопаются и появляются маленькие дырочки, боли нет но доставляет дискомфорт
Так продолжалось 3 месяца и в данный момент к этим симптомам появилось ощущение припухлости на верхней десне хотя визуально там ничего нет и так же начал болеть кончик языка от левого до правого края
Обращался к стоматологу, врач сказал честно что не имеет представления что это может быть, возможно аллергия но протекает она якобы не так
Отправляют в ЦНИИС для того чтобы меня посмотрел спец по слизистой, но записаться в данный момент невозможно туда
К слову, началось примерно все в тот момент как я бросил курить сигареты и перешёл на системы нагревания табака. Курил преимущественно ментоловые вкусы, в данный момент после болей в языке курить перестал полностью и боли ушли, но губа не проходит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 14:29
Нарушен отток слюны в малых слюнных железах нижней губы. Возможно, вейпинг стал причиной.

"Курил преимущественно ментоловые вкусы, в данный момент после болей в языке курить перестал полностью" - Сколько дней прошло?
Владислав 2020-11-04 15:27
После того как перестал курить прошло 3 дня. Язык перестал болеть, до этого на нем стабильно появлялись красные пятна с белой каймой на кончике и по краям ближе к корню языка
Сейчас имеется дискомфорт только в самой нижней губе и на верхней десне(небольшой зуд, ощущение будто воспалено, но визуально там ничего нет)
Полоскаю ротоканом, губу прижигал фукорцином(как я понял если это малые слюнные железы то прижигать не стоит)
Так же мажу асептой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 15:33
Ничего не надо делать. Прекратите чем-либо мазать, прижигать или полоскать! Просто чаще полощите полость рта обычной водой. Думаю, в течение недели все пройдет. На этот период воздержитесь от любого курения. Отпишитесь через неделю!
Владислав 2020-11-06 19:58
Благодарю вас за столь быстрый ответ. Сегодня так же был у стоматолога-хирурга по другому вопросу связанному с 8кой. Так же показал ему свою губу, он сообщил что ничего страшного не видит и что у него немного схожая проблема но не так явно проявляется (так же курит вейп)
Но про нарушение оттока ничего сказать не смог
На сегодняшний день с губой непонятно, ощущается как наждачка и вся в бороздках и изменений нет. От курения отказался. Сегодня постарался сделать макро фото более четким, прилагаю ниже
И ещё раз благодарю вас, отпишусь так же ближе к концу недели с фотоотчётом, надеюсь данный вопрос поможет кому то ещё
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 21:27
Прошло всего лишь два дня. Давайте все же дождемся окончания недели.
Владислав 2020-11-12 19:52
Пишу почти через неделю
Губа прошла, шершавости нет, курить бросил
В данный момент появился странный белый налет в виде слизи по утрам на языке, но с этим уже думаю необходимо идти к врачу
Спасибо вам за быстрый ответ, слизистая пришла в более нормально состояние в течении недели
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 22:49
"В данный момент появился странный белый налет в виде слизи по утрам" - Это мягкий налет. Он может быть и на слизистой щек, губ и на зубах. В этом нет проблемы. Для этого и проводят гигиенические мероприятия утром, т. е. чистка зубов и полости рта.