Белые ранки во рту, опухло вокруг уздечки языка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, примерно 5 дней назад образовался стоматит на нижней губе - две маленькие язвочки. Думаю из-за переедания персиков. Очень много съел за один присест. Думал пройдет само и не соблюдал диету - в итоге через день стоматит в аккурат покрыл мелкими белыми прыщичками верхнюю часть губу с внутренней стороны и нижнюю. Перешел на строгую диету, но заметил что даже вокруг уздечки языка припухлость с двух сторон и белые такие ранки как от стоматита. Начал полоскать 3 раза в день стоматофитом и мазать 3 раза в день метрогил дента. Подскажите пожалуйста правильно ли все делаю? Дело в том, что мажу уже 3 дня а эффект незначительный. Очень медленно проходит. Верхняя и нижняя губы полегче стали, а под языком мне кажется не изменилось.
Подскажите пожалуйста что делать.
Спасибо за уделенное время.
Теги: у дочки с низу во рту где уздечка болит, белое пятно возле уздечки во рту, под уздечкой появилось уплотнение
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-24 17:29
Здравствуйте, Игорь.
Учитывая, что вы связываете появление стоматита со значительным количеством употреблённых в пищу персиков, вполне возможно, что это так. Отек, покраснение и “ ранки” наблюдаются как раз в месте контакта слизистой оболочки с кожицей персика. В связи, с чем можно сделать предположение, что были образованы микроповреждения слизистой оболочки кожицей персика, и последующее присоединения инфекции.
Если исходить из этого, то лечение, которое вы выбрали вполне подходит. Можно добавить полоскание (ванночки) раствором хлоргекседина 0,05% (2-3 раза в день/по 1 минуте/объем 1-2 столовые/л). Если есть вредные привычки – курение, то желательно воздержаться или ограничить.
P. S. Фото “ размытые” (слизистая оболочка вне фокуса). Если есть возможность, сделайте более четкие фотографии и напишите в субботу, как проходит воспаление.