Кальциноз после операции по удалению паращитавидных желез и приема кальция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипопаратериоз
Здравствуйте, у меня такая проблема. В феврале мне сделали операцию по удалению части щитавидной железы. Вместе с ней удалили паращитавидные железы. Упал кальций. Прописали кальций д3 никомед. По 8 шт. В день. И альфа д3 теву по 1 мг. Для усвоения кальция. По анализам ионизированный кальций 1.16- 1.19 при норме от 1.9 до 1.35. ок. У меня прекратились судороги. Но начались боли в суставах ног. Почитала статьи на эту тему. Оказывается такое бывает при приеме кальция. Когда он не усваивается, а откладывается в суставы. И что делать в таком случае? С февраля и по сей день суставы болят очень сильно. Порой даже ходить не могу. На обеих ногах.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-16 22:52
ДОбрый день

Кальций всегда стоит сопровождать приемом магния. Соотношение 2 части кальция и 1 магния.

Обычно 1000 мг кальция и 500 мг магния.

И выбор стоит делать в пользу хелатных форм - цитрат, например.

Вит Д стоит принимать в дозе 5000Е и 1 раз в 3-4 мес делать перерыв на 2 недели с последующим контролем вит Д 25 ОН.

И дополнить все это приемом вит К2 в дозе не менее 100мкг в сутки.

Если есть подозрения на остеопороз, то необходима денситометрия.