Каломазание

Спрашивает: марина антонова
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенок-мальчик 7 лет. Где-то год назад ребенок очень тяжело сходил в туалет, в принцепе почти пришлось самим выдавливать, с тех пор он вообще отказывается садится на горшок, постоянно какает в трусики, ситуация сложная ребенок пошел в 1 класс, подскажите что делать, как помочь ребенку.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-28 15:20
Добрый день.
В такой ситуации необходим разносторонний подход - нормализация питания, обильное питье, режим - предлагайте ребенку ходить на горшок в определенное время, обязательно утром, после обеда, перед сном, в это время его нельзя торопить, отвлекать и дергать, попробуйте перейти с горшка на унитаз, консультация хирурга для исключения патологических причин нарушения стула, консультация детского психолога.
Всего доброго.