Новорожденный

Спрашивает: Вероника Минаева
Пол: Женский
Возраст: 0,1
Здравствуйте, позавчера было экс. Роды на 34 неделе сзрп плод на 31. Вес 1550 41 см. Дочка в реанимации дышит сама но гн может есть. Говорят застой, наглоталась зелени. Ничего не объясняют. Ест внутривенно только. Хотя кричит и просит. Какие прогнозы при забитых протоках. Можно ли их почистить. Потеряла в весе 60 грамм. Как скоро обычно дети начинают сами кушать? Спасибо вам огромное.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 16:33
Добрый день.
В такой ситуации нельзя дать заочную консультацию, так как нужно смотреть на состояние ребенка. Такой недоношенный ребенок сам по себе очень слаб еще, поэтому ему необходима поддержка в реанимации для дозревания. Все его системы еще не дозрели для того, чтобы постоянно самостоятельно дышать, самостоятельно есть и переваривать питание. Ребенку нужно время в любом случае.
По поводу застоя в легких - ситуация может быть разной, дыхание может нормализоваться самостоятельно, а может и перейти в воспалительный процесс. Спрогнозировать сложно, не видя ребенка.
Всего доброго.
Вероника Минаева 2017-02-05 15:27
Застой не в лёгких а желудке и кишечная непроходимость. Ребёнку попробовали дать смесь 1 грамм и опять застой опять вернули не внутривенное питание. Какие реалтные перспективы. Сегодня нас уже семь дней. Весим 1640. Есть ли шанс что она начнёт сама есть или это вариант паталогии? Рядом детки уже через зонд едят.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-05 15:50
Я не могу Вам помочь, так как дать прогноз не владея ситуацией невозможно.
Это может быть и аномалия развития и незрелость ребенка, также выраженность процесса. Опять же, кишечная непроходимость - это состояние, которое требует хирургической консультации, ее могут вызывать различные причины.
В Вашей ситуации необходимо разговаривать с лечащим врачом, спрашивать полностью диагноз ребенка, спрашивать прогноз.
Вероника Минаева 2017-02-05 15:52
Спасибо. В лёгких застоя только нет! Он в желудке!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-05 15:57
Да, я поняла. Но причин такого застоя у новорожденного может быть множество, поэтому нужно выяснять ситуацию у врача, который видит ребенка.
Вероника Минаева 2017-02-06 06:27
Спасибо большое. К сожалению не понятно все равно. Врачи говорили что ребёнок страдал гипоксией внутриутробно и органы не дозрели. В тоже время многие недоношенные питаются через зонд уже со вторых суток. В нашей ситуации состояние остаётся стабильно тяжелым. И ни хорошего ни плозоггине говоря. Стандартные фразы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 16:12
Если состояние стабильно тяжелое, то прогноз Вам никто не даст. Ребенку оказывается помощь, теперь ему нужно время.