Огромный "стул"

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гемосидериоз кожи, тугоухость, ожирение 1 ст.,ВСД
Здравствуйте, периодически замечаем в унитазе "колбаску" диаметром более 6 см и большой длины. Проблемы появились в 5 лет-каломазанье, энкопрез. Невролог пыталась помочь. К 8 годам проблемы "сзади" прошли, но появилась никтурия, и энурез (просыпается, садится на кровати, мочится, утром ничего не помнит).
Очень быстро устает, когда долго идет пешком, говорит что не контролирует сфинктр. Сейчас, в 13 лет вернулось коломазанье и теперь или каломазанье, или нуктурия с энурезом(через 7-10 дней проблемы меняются -то впереди, то сзади).
Как это может быть связано, или просто совпадения?
Не знаю как об этом говорить очному врачу в присутствии подростка, одной зайти даже на платный прием не всегда возможно. Почему-то этому препятствуют администраторы и врачи недовольны(
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-16 15:40
Добрый день.
Вам необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника, а также консультация психолога (а лучше психиатра).
С ребенком нужно поговорить о посещении врача, потому что эти проблемы сильно влияют на самооценку, ведь ребенок и сам хочет избавиться и стать как другие дети.
Как часто ребенок опорожняется, запор есть?