Кал как желе

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня кал выходит состоящий из многих скомканых частей.
то есть вроде как одна масса но стоит пошевелить палочкой и он распадается на шарики, ленточки и т д. то есть не однородная масса.
много слизи и часто вначале выходит плотный а потом жидкий кал и именно жидкая часть смешана со слитзью и по консистенции как желе, даже плотнее. Упругая как игрушка лизун. То есть пружинит. Нажимаю палочкой и и вмятины не остается. Он пружинит назад.
уже давно не наблюдаю кал нормальной формы. Частое ощущение позывов в туалет, но в итоге выходит маленькая горошинка. Всегда приходится очень сильно тужится что бы опорожнится.
больно нажимать на живот справа в районе талии.
анализ на дисбактериоз без отклонений.
Теги: лентовидный кал, лентовидный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 13:55
Здравствуйте, Марьяна! Желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, кровь на антитела к лямблиям. Сейчас перейти на питание по столу 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день во время еды на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
МАрьяна 2018-12-06 15:28
Узи ОБП делала. Перекрут желчного и не большой застой желчи. Немного песка в обеих почках.
в капрограмме присуствует слизь с эпителиальными клетками, Эритроциты и лейкоциты не найдены. Форма не оформленный. Жирные кислоты единичные. Клетчатка переваренная и непереваренная
присутствует в умеренном колличестве. Мышечные волокна с исчерченостью и без тоже присуствуют. Нейтральный жир единичен. Йодофильная флора в небольшом колличестве. Мыла в небольшом колличестве.
смущает то что уже довольно давно боль при нажатии локальная. То есть всегда в одном месте, буд то этот больной участок поврежден. Помимо боли в области талии так же справа боль внизу пупка но чуть вправо. Живот там плотнее и больно нажимать. Как буд то внутри рана или нерв или уж не знаю. Но это уже очень долго и не проходит. Значит там обязательно либо язва либо опухоль?
еще сдавала кальпротектин и он отклонений не показал и с реактивный белок в норме. Но при этом много слизи, то есть повреждения есть но кальпротектин и белок отклонений не видит. Значит ли это что это онко процесс?
к тому же кал часто выходит приплющенный и с частями пищи которую ела например дня 4 назад.
на колоноскопию пока пойти не могу. Онкомаркеры как я понимаю вообще роли не играют и сдавать их бессмысленно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 17:03
Те места, о которых говорите, это даже более вероятно 12-перстная кишка, её на ЭГДС хорошо видно.
Платная консультация
марьяна 2018-12-06 17:25
Разве 12 перстная в районе талии и внизу пупка?
гастроскопию я делала. Ну там вроде только начало 12 перстной видно. Все хорошо было с ней
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 18:13
Да, там располагается, если у человека нет аномалий расположения. Может быть просто спазмируется из-за воспаления. Воспаление чаще вызывает хеликобактер или лямблии, на антитела к ним можно сдать анализ крови.